Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

04.06.2021 11:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба важная, служба нужная

Такой большой слаженный коллектив трудится в комплексном центре

К социальному работнику относятся все те, кто работает в этой службе. В должности социального работника или специалиста по социальной работе трудятся люди различных профессий: бухгалтера, воспитатели, повара, швеи.

Быть им – значит уметь сострадать, сопереживать. Здесь главное оказаться не только исполнительным работником, но и сиделкой, медицинской сестрой, помощником в домашних делах, и просто близким человеком для людей и преклонного возраста, и для молодых, чьи возможности ограничены.

Работают эти люди по призванию, иначе не выдержишь. Они искренне служат непростому, но благородному делу помощи людям.

По существующей традиции накануне профессионального праздника всегда подводятся итоги работы за год. Так и в КЦСОН Павлоградского района пройдет торжественное собрание, на котором будут отмечены работники, показавшие лучшие результаты в течение года. Почетной грамотой Правительства Омской области отмечены Н.И. Степанова, заведующая Хорошковским отделением, и юрьевский соцработник С.Н. Шингарева.

Почетная грамота министерства труда и социального развития Омской области будет вручена С.Г. Маначкиной (Логиновка), И.В. Бровковой (Павлоградка); Благодарность министерства труда и социального развития Омской области — руководителю учреждения А.Г. Петрову, социальному работнику Т.В. Клок (Юрьевка).

За многолетний труд в социальной сфере наградной знак вручат заместителю руководителя А.В. Ноженко, массажисту О.В. Пушкаревой и инструктору ЛФК О.Н. Синебок.

Межрайонное управление МТСР № 8 за многолетний добросовестный труд отметит заведующую отделения социальной реабилитации инвалидов Ю.В. Артеменко, бухгалтера Н.В. Вишневского, социального работника Юрьевского ОСО Л.Г. Лысенко, Почетной грамотой Павлоградского муниципального района наградят Н.Р. Фром и Л.А. Кочмарик – социальных работников Логиновского отделения, Н.Ю. Аношко, специалиста по реабилитации в социальной сфере.

По традиции в этот день вручаются Почетные грамоты учреждения, и год от года количество награжденных растет. В КЦСОН ежегодно накануне праздника, обновляется Доска Почета учреждения.

В составе КЦСОН Павлоградского района 12 структурных подразделений: административная, хозяйственная, финансово-экономическая, обеспечивающая службы, четыре отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения, социальной реабилитации инвалидов, профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. Каждое из них решает свои задачи.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в учреждении успешно внедрена новая система оказания услуг на дому, способствующая укреплению социальной защищенности и здоровья граждан пожилого возраста.

Нам удается сохранить контингент обслуживаемых. Ежедневно помощь на дому получают 464 гражданина.

В отделении срочного социального обслуживания и организационного обеспечения работает слаженный, дружный коллектив единомышленников. Специалисты оказывают услуги всем категориям граждан, вне зависимости от их возраста, остро нуждающихся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности. Обращаются нуждающиеся в это отделение, где их выслушают, дадут необходимую консультацию, окажут содействие в сборе документов.

Специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов занимаются оздоровительными, реабилитационными мероприятиями с детьми и людьми старше 18 лет, имеющими инвалидность. К своей работе они подходят творчески и стараются делать все, для того чтобы сделать жизнь своих подопечных достойной, насыщенной, активной. В своей работе специалисты применяют новые формы и методы.

Так в период самоизоляции сотрудники отделения социальной реабилитации инвалидов не оставили своих подопечных – детей-инвалидов. Для продолжения общения специалисты выбрали технологии онлайн и видеоуроков. В отделении работают социальные клубы и кружки. Вдохновляясь работами мастеров, участники клубов создают свои шедевры из различных материалов. Опытный логопед корректирует речь.

Умелые руки медицинских сестер по массажу творят чудеса. На занятиях лечебной физкультурой подопечные восстанавливают и укрепляют свое здоровье. В ходе занятий в комнате бытовой адаптации ребята приобретают практические умения в приготовлении различных блюд, умении пользоваться электрическими приборами. Психолог помогает бороться со своими страхами, переживаниями, учит выражать свои эмоции приемлемым образом.

Еще одно направление работы отделения — организация доступной среды, комфортного и качественного предоставления услуг инвалидам и другим маломобильным гражданам. Всех специалистов этого отделения объединяет искреннее участие в человеческой судьбе.

Работать в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия неимоверно трудно, ведь приходится работать с семьями, где родители, зачастую, ведут аморальный образ жизни, забывают об ответственности за воспитание детей. Для этого нужно обладать такими качествами как: человеколюбие, доброта, внимание, чуткость, сострадание. Этими качествами вполне обладают люди, работающие в отделении.

Патронаж, участие в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, профилактических рейдах, содействие в трудоустройстве подростков, выезды в сельские поселения позволяют своевременно выявить неблагополучные семьи и повести на ранней стадии профилактическую работу.

Мозг и денежные распорядители – наша бухгалтерия. Цифры, цифры, а за ними люди. Много лет здесь работают грамотные, знающие свое дело ответственные специалисты.

Штат обеспечивающей службы невелик: всего три человека: специалист по управлению персоналом, администратор разных баз данных и делопроизводитель, но без их профессионализма невозможно представить слаженную работу всего учреждения.

Чистота, уют в учреждении, порядок на территории, начищенные до блеска автомобили – всё это благодаря людям, работающим в хозяйственном подразделении.

Руководство учреждением, юридическая работа, охрана труда, аналитика – все это административная служба. Здесь работают профессионалы своего дела, не только знающие особенности социальной работы, но и умеющие правильно взаимодействовать с коллегами и клиентами. Их умелый стиль работы определяет эмоциональный климат внутри коллектива, а также имидж всего учреждения в целом.

Конечно же, без спланированного контроля, предупреждения и своевременного устранения нарушений невозможно говорить о высоком качестве предоставляемых услуг, способном удовлетворить нужды, потребности клиентов в полной мере. За всей четко отлаженной системой стоят руководители структурных подразделений: Т.А. Московец, Т.И. Клименко, Н.И. Степанова, Ю.А. Абрамчук, М.Ю. Выборнова, Ю.В. Артеменко, Е.А. Давиденко, Ж.Н. Ключенко, Н.Ю. Смирнова.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28