Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

04.06.2021 11:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две «пятерки» Ольги Алексеевны

Именно как незаурядного и неравнодушного педагога охарактеризовала учителя математики Ольгу Алексеевну Проскурня директор Павлоградского лицея им. Б.М. Катышева Н.А. Жильцова. Плюс неукоснительная дисциплинированность, активная позиция, полная самоотдача, и это не просто слова из её профессиональной характеристики.

Наверное, начало её настоящей и неизменной любви к школьной жизни надо искать здесь же, в этой школе, выпускницей которой она и являлась. В те годы возглавляла не один год школьный учком, а не бояться отстаивать свою позицию, участвовать во многих делах учила их классная наставница Н.Г. Жильцова.

Склонность к точным наукам подсказала выпускнице Ольге Широкорад выбрать для получения профессии Омский педагогический институт. Как молодой специалист, начинала торить свою школьную тропинку в Хорошковской школе, коллектив которой и по прошествии 33 лет работы вспоминает всегда с теплотой. Здесь её приняли сразу, помогали копить драгоценный опыт, а к концу её третьего учебного года уже доверили и должность организатора внеклассной и внешкольной жизни.

Ещё здесь учитель физической культуры И.И. Лапа вместе с учениками и педагогами устраивал на весенних каникулах лыжный поход по северу области, а на летних – пеший, по Саянам. И активной по натуре Ольге Алексеевне они очень были по душе.

Перейдя через три года, в 1991 году, в тогда ещё юбилейную среднюю школу, учитель физики и информатики практически самостоятельно после курсовой подготовки освоила преподавание математики, а позднее — и астрономии. Доверили молодому учителю и классное руководство, и семь лет она шла «на одном дыхании» со своим любимым классом.

Через несколько лет её назначили организатором внешкольной и внеклассной работы, сейчас эта должность называется – заместитель директора по воспитательной работе. И традиции родной школы О.А. Проскурня старается сохранить и сберечь для новых поколений учеников.

Что там говорить, строгий, принципиальный педагог, каким и является Ольга Алексеевна, не у всех её подопечных и родителей встречает полное понимание и отклик. Но есть и ещё одно замечательное качество у педагога: умение слышать своих учеников, быть современным авторитетным учителем, не допуская при этом вседозволенности. А результаты экзаменов по математике говорят сами за себя. Например, в 2017-18 учебном году экзамен по математике в лицее был сдан со 100% качеством, средний балл составил 4,82, а по России – 4,29. Профильный экзамен её ученики сдали на средний балл 50,5 (по России – 49,8).

Использование индивидуально-исследовательских практик на уроках и во внеурочных занятиях позволяют педагогу формировать у обучающихся опыт и навыки исследовательского поведения, развивают аналитическое мышление. Сейчас к О.А. Проскурня приходят на уроки уже дети её первых учеников, давая учителю стимул двигаться дальше, не считая стремительно пролетевшие школьные годы. И сегодня учитель отмечает свой юбилей.

Надежда Алексеева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31