Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.06.2021 17:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не скучают в «Дружной семейке»

220 учеников Павлоградской гимназии ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней, с удовольствием спешат в школу, чтобы в очередной раз встретиться с друзьями, одноклассниками, поиграть, пообщаться, набраться сил. Для их оздоровления открыт летний пришкольный лагерь «Дружная семейка».

Начальник лагеря А.И. Паничкина, её заместитель Ж.И. Мухаметжанова, воспитатели постарались разнообразить летний отдых детей интересными мероприятиями, играми, конкурсами, экскурсиями.

Так в лагере появился собственный кинотеатр «Арлекин», где школьники не только могут посмотреть мультфильмы, познавательные видеоролики, но и поучаствовать в викторинах, поиграть.

Вместе с педагогом В.И. Осадчим в мастерской самоделкина детишки изготавливают поделки. О.В. Викторова разработала программу «Радуга творчества», в рамках которой проводит с отдыхающими «Зарницы», конкурсы актёрского мастерства и многое другое.

На «Островке здоровья» вместе с учителем В.В. Дроздовым мальчишки и девчонки не прочь повеселиться, поиграть в активные спортивные игры и эстафеты. В Центре «Точка роста» также организовали интеллектуальную площадку «Игротека».

Каждый день имеет свою тематику, например, радости, друзей, кинопутешествий, фантазии, здоровья. На утренних советах командиров отрядов, которых насчитывается восемь, решаются разнообразные вопросы, раздаются маршрутные листы, где указываются, в каких мероприятиях будут участвовать ребята.

А развлечения зачастую проходят вне стен гимназии. Детей всегда с радостью ждут в музее, библиотеке, спорткомплексе, РИМДЦ, комитете по молодёжной политике, детско-юношеском центре, где специалисты этих учреждений предлагают поучаствовать в весёлых забавах. К примеру, педагоги ДЮЦ придумали пиратское приключение «Поиск сокровищ», а специалисты детской библиотеки не только приглашают прочесть любимые книги, но и поиграть в настольные игры.

Ежедневно все дела отрядов фиксируются, чтобы по итогам смены определить лучший из них. Уже, к слову, выявились и лидеры – спортивный отряд «Святобор» (В.С. Пропустин), «Non Stop» (Л.А. Латышенко, А.И. Ташлыков), «Лучики» (Г.А. Кушниренко, Р.Е. Мазур). В некоторых отрядах за детьми воспитателям помогают присматривать вожатые – это Виктория Лысенко и Арина Павлюк.

Полноценные и питательные завтраки и обеды для учеников готовят старший повар Е.В. Задорожная, повара Л.А. Кудряшова, Ю.Ю. Мышко, за чистотой посуды и зала следят А.Т. Кабдрахманова, А.Н. Гайдук, М.Н. Абезбаева, Е.А. Пшеничная и Е.В. Тихонова.

Средства на организацию оздоровления в пришкольных лагерях выделяются из областного и районного бюджетов. Родительская доплата за 21 день отдыха направляется на оплату питания, страхование жизни ребёнка и досуг (покупка игр, канцелярии т.п.).

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7