Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.06.2021 17:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Найдётся работа неленивым рукам

На пришкольном огороде — картофельном поле – благодаря стараниям ребят нет сорняков

Назаровские школьники наводят порядок у памятника солдатам войны

С наступлением тёплых дней и окончания учебного года пришло для школьников не только время оздоровления, но и возможность проявить себя как работника в рамках летней занятости несовершеннолетних.

Для школьников старше 14 лет, проживающих в деревнях Явлено-Покровка, Назаровка, Липов Кут, Божедаровка и селе Милоградовка, являющихся отделениями АО «Нива», работодателем как раз и выступила администрация акционерного общества.

А всего июнь стал рабочим месяцем для 51 ученика местных школ.

Например, в Милоградовке трудоустроено 17 мальчишек и девчонок возрастной категории 14-16 лет.

Руководит организацией посильных работ для них директор школы Л.М. Алексеенко, помогает ей Р.С. Жумаханов.

Чем заняты ребята? Фронт поручаемых им дел – очистка и благоустройство территории школы, борьба с сорняками на картофельном поле, которое засадили по весне все вместе при поддержке родителей школьников, они же обеспечили посадочным материалом.

Выращенные овощи идут в школьную столовую, удешевляя стоимость обедов.

Ещё один каждодневный объект – уход за цветочными клумбами. Нынче в школе решили принять участие в муниципальном конкурсе среди учебных учреждений района «Цветущий школьный дворик». Высадили несколько сортов цветов, в том числе украшать клумбы будет и герань. Первый опыт в прошлом году показал, как пышно она цветёт при надлежащем уходе, становясь настоящим украшением пришкольного участка.

Осенью с разросшейся герани нарезали отростков, высадили их в горшки, ухаживали и бережно растили зимой. А весной кустики, уже набиравшие цвет, заняли своё место на клумбах и сейчас они готовы для обильного цветения.

С желанием работают 14-летние подростки из Назаровской школы, руководит которыми директор школы Ф.Г. Ибраева. Это Расул Абсалямов, Даурен Акзамов, Аманжол Аширов, Василий Павлов, Алимбек Сибанов. Им доверяют наведение порядка у памятника и клуба, школы, полив цветов. А также поручали вырубку разросшихся лопухов, очистку кюветов, а также ремонт изгороди у школы.

Рабочий день у мальчишек короткий, но работая с желанием, они многое успевают и скоро получат свой первый заработок.

Он будет складываться с учётом проработанного времени из минимальной оплаты труда плюс северный коэффициент. Эту оплату взяло на себя акционерное общество, а материальную поддержку в довесок к этой сумме внесёт центр занятости.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8