Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

21.05.2021 08:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельскому дому культуры - новую жизнь

(Слева направо) Т.К. Жданова, М.Ю. Павлов, В.Р. Безин на крыльце Логиновского ДЦ

По всей стране ведётся масштабная программа по реконструкции сельских домов культуры в рамках национального проекта «Культура». Под данную программу попал и Логиновский досуговый центр.

Его ремонт начался в 2019 году, и проводился в два этапа – это наружные и внутренние работы. В рамках национального проекта из федерального бюджета на строительные работы в 2019 году выделили 3 млн 300 тысяч рублей, в 2020 году во время проведения внутренней отделки, Логиновскому ДЦ выделили 5 млн 335 тысяч рублей. Объект оказался сложным, во время ремонта появлялись новые проблемы, на решение которых не были запланированы федеральные средства, но на их устранение выделились деньги из районного и местного бюджетов.

Первым делом отремонтировали протекающую крышу. Сейчас на досуговом центре три вида кровли: мембранного типа, профилированные листы, мягкая кровля. Во всём здании заменены окна на стеклопакеты, установлены наружные и межкомнатные двери, утеплены стены здания, и появилась новая облицовка фасада. Также отремонтировали старое крыльцо и установили пандус, провели монтаж лестницы с выходом на крышу. Работы по капитальному ремонту выполнял омский подрядчик ООО «Глобал».

На этом ремонт здания не закончился, в 2020 году к внутренней отделке приступила бригада ООО «Рэдианс». Но перед началом работ, демонтаж внутри работники досугового центра с неравнодушными жителями села провели своими силами: убрали облицовку, старые покрытия, штукатурку. К приезду строителей всё было готово.

Второй этап начался с полной замены пола, в фойе появилась плитка, а в кабинетах – линолеум. Во всём здании обновили отделку стен. В зрительном зале и фойе сделали навесные потолки типа «Армстронг». Помимо этого, во всех помещениях заменили систему отопления, и провели капитальный ремонт электропроводки, установили пожарную сигнализацию.

Также в прошлом году для работников очага культуры и его посетителей значимым событием стало подведение газа, в этом логиновским культработникам помогли администрации района и сельского поселения. Для того, чтобы установить газовые котлы, в здании оборудовали отдельное помещение.

Зрительный зал также преобразился, 150 кресел, которые логиновские культработники получили из районного Дома культуры, «оделись» в новые красные чехлы, сшитые своими силами. С выкройкой помогла жительница села И.В. Лебедева, а самим пошивом занялись Ю.С. Павлова, М.А. Трембач, Т.А. Анохина. Также И.В. Лебедева сшила и новую одежду для сцены: занавес, шторы, ткань на эти цели приобрёл депутат ЗС Д.Б. Павлов.

Подарки для обновлённого досугового центра на этом не закончились, В.И. Пушкарёв подарил акустическую колонку, В.А. Янчук – бильярдный стол, который теперь красуется в отремонтированном фойе здания. А.В. Кучегура и А.Э. Бозоян оказали финансовую помощь в приобретении мебели.

Сейчас объект полностью отремонтирован и сдан в эксплуатацию. Творческая деятельность Логиновского ДЦ очень насыщена, у здешних работников много новых идей и планов на будущее. Теперь коллективам есть где развивать и демонстрировать свои таланты, а в этом им помогут профессиональные руководители В.Р. Безин и Е.А. Подвальных. Во всех задумках своих коллег поддерживает директор досугового центра М.Ю. Павлов.

- После ремонта очага культуры, жизнь закипела ещё ярче, улучшилось качество работы и, конечно же, выросла посещаемость, – делится Максим Юрьевич.

После длительного перерыва 8 мая состоялся первый концерт, посвящённый Дню Победы с соблюдением всех санитарных требований. Местные жители с удовольствием посетили зрительный зал и оценили по достоинству отремонтированный Досуговый центр.

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23