Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

14.05.2021 11:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На полях закипела работа

Слева направо Н.А. Шкловчик и главный агроном хозяйства Шаймухамбет Ахметбеков

В 2021 году в Павлоградском районе предстоит сев яровых культур на площади 179109 га. По данным на 12 мая посеяно порядка 12 % от запланированного.

В этот день на полях работали 23 посевных комплекса, 35 сеялок и 30 тракторов.

К севу пшеницы приступили в АО «Нива», ЗАО «Яснополянское» и КФХ «Бозоян».

Масличные культуры, в том числе лён, подсолнечник и рапс, начали сеять практически все хозяйства.

Стремительная весна не даёт аграриям времени на раскачку. Во всех хозяйствах Павлоградского района приступили к посевной кампании. О ходе весенних полевых работ на одном из полей АО «Степное» рассказал главный агроном хозяйства Шаймухамбет Ахметбеков.

– Нынче в АО «Степное» 19439 гектаров, которые предстоит засеять яровыми культурами. Кроме того, 7777 га пашни находится в агрокомплексе «Логиновский». Ещё в третьей декаде апреля наши механизаторы приступили к весеннему боронованию. И за десять дней на всей этой площади прибивку влаги завершили. А влага нынче улетучивается очень быстро, температура выше нормы и ветра дуют почти каждый день очень интенсивно.

Переоборудовав трактора под посев, уже 10 мая мы вышли на сев однолетних трав. Они займут почти две тысячи гектаров. Будем сеять смесь пшеницы, ячменя, гороха, овса и подсолнечника.

Нынче приобрели новые сеялки СКП 2-1. Ими агрегатировали «кировцы» в двух звеньях. В первом звене сеялки с анкерами, а во втором – с высевающими лапками.

В первом звене с. Южное трудятся трактористы-машинисты С. Дизер, Д. Плотников, С. Амержанов, Б. Жиенбаев, Д. Жиенбаев, А. Альжанов, руководит звеном управляющий Виктор Юрковский.

Второе звено составлено из трактористов Степного и Раздольного. Там работают А. Мишин, А. Бисембаев, Б. Шонтыбаев, К. Жумабеков, О. Мукушев, Г. Баймагамбетов. С ними в поле управляющий Ахмет Шонтыбаев и бригадир Шорман Дюсембаев.

Доставку в поле семян осуществляют водители В. Сватеев, В. Веретенников, К. Абелькаримов, К. Ихсанов, Т. Нурмагамбетов и М. Есимжанов.

Сев однолетки ведём с применением минеральных удобрений. Нынче их закупили в достаточном количестве для применения со всеми культурами. Предпосевную культивацию с внесением удобрения провели Е. Дюсембаев, К. Мишин, С. Скачков и Б. Кудайбергенов.

С 13 мая приступили к работе два мощных посевных комплекса с тракторами «Бюллер». Они работают круглые сутки. Механизаторы будут сменять друг друга. Им предстоит сеять лён, донник, подсолнечник. За первым комплексом закреплены трактористы-машинисты А. Тлебальдинов и С. Жиенбаев, за вторым – Кайрат и Ахмедия Шонтыбаевы.

Что касается сортов, то нынче в АО «Степное» будем сеять три сорта пшеницы – Серебристую, Урало-Сибирскую и Мелодию. Ячмень – Сибирский авангард и элитные семена на разведение сорта Саша. Подсолнечник гибридного сорта Сонай, а также горох Омский-9 и овёс Иртыш-22.

Надеемся уложиться в оптимальные сроки и ждём дождей, без которых будет довольно сухо.

Евгений Манамс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35