Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

13.05.2021 10:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 мая 2021 года - Международный День памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа

Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всём мире проводится Международный День памяти людей, умерших от СПИДа. Этот День – символ поддержки тех, кто живёт с ВИЧ/СПИДом, и памяти о тех, кого уже нет с нами. Кроме того, этот День призван привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции и обеспечить доступ населения к тестированию на ВИЧ.

В настоящее время это заболевание представляет собой масштабную социальную и экономическую проблему, в мире с диагнозом «ВИЧ-инфекция» живут более 40 миллионов человек. В Российской Федерации на 1 мая 2021 года зарегистрировано более 1 миллиона 500 тыс. ВИЧ-инфицированных лиц, из них более 350 тыс. человек умерли от последствий ВИЧ/СПИДа.

В рамках Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» организует и проводит ряд мероприятий:

· массовое мероприятие «Помнить, знать, поддержать» с экспресс-тестированием крови населения на ВИЧ и творческими номерами в парке культуры и отдыха г. Омска «Советский» (16.05.2021 года с 15.00 до 18.00);

· акции «Помнить, знать, поддержать» с экспресс-тестированием на ВИЧ в парке Гагарина в г. Калачинске Омской области (15.05.2021 года с 10.00 до 15.00) и на площади вокзала станции Омск-Пассажирский (14.05.2021 года с 10.00 до 15.00).

· конкурс социальных роликов «Я знаю о ВИЧ! А ты?» в рамках программы «Искусство профилактики ВИЧ», посвящённый Международному дню памяти умерших от СПИДа;

· профилактические мероприятия в рамках акции «СтопВИЧ/СПИД» пройдут в образовательных и медицинских организациях, с представителями учащейся молодежи, медицинскими работниками, пациентами медицинских организаций, в ключевых группах населения и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6