Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

16.04.2021 12:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модули здоровья широкого профиля

Задачу создать широкую сеть фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных районах поставил Президент России Владимир Путин. «У специалистов нa местах должны быть возможности оказывать реальную помощь, использовать современное оборудование и скоростной интернет», – сказал глава государства в Послании Федеральному Собранию 2020 году.

Омская область ввела программу по строительству ФАПов в малых населенных пунктах в 2018 году и была одной из первых среди регионов России. Изначально планировалось построить 30 пунктов, но благодаря федеральному финансированию планы изменились в лучшую сторону. За этот период в регионе построено 65 модульных ФАПов и две врачебные амбулатории. В 2020 году в Омской области введено 19 медпунктов.

Здание ФАПа представляет собой мобильную конструкцию контейнерного типа с входной группой и пандусом. Модуль оснащен всем необходимым оборудованием для обеспечения жителей медицинской помощью.

Добавим, что в этом году для 31 сельского медпункта были закуплены комплекты оборудования (видеокамера, колонки, микрофон), необходимые для проведения телемедицинских консультаций. Интернет-подключение, где есть такая техническая возможность, уже обеспечено. Теперь сельские медики смогут поддерживать постоянную связь с коллегами из областных профильных учреждений.

В отдаленных уголках Омской области, где нет стационарных пунктов, работают передвижные медицинские комплексы на базе автобусов ПАЗ-3206. Жители труднодоступных сел могут получить в них первичную помощь, пройти медосмотр и получить направление в районную больницу.

Для работы в новых ФАПах требуются медицинские кадры. Привлечь молодых специалистов в Омской области призвана программа «Земский доктор». В отдельную категорию получателей господдержки в виде единовременной выплаты входят акушерки и медсестры ФАПов, прибывшие на работу в сельские населенные пункты.

Средний медперсонал сможет получить подъемные от 500 до 750 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от удаленности медицинского учреждения. При получении выплаты специалист должен отработать на селе 5 лет.

"Омская правда"

Комментарий

Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия», главный врач КМХЦ:

- Все мы понимаем, как важно своевременно обнаружить болезнь. К сожалению, в удаленных селах не всегда это возможно. Поэтому программа по строительству модульных ФАПов, реализуемая минздравом Омской области, очень важна. Люди смогут прийти к медработнику, получить необходимую помощь, своевременно диагностировать заболевание на начальной стадии, что значительно повышает шансы на долгую и здоровую жизнь.

Но существует еще одна проблема – укомплектование ФАПов медицинскими работниками. Зачастую молодые специалисты не хотят ехать в села. И мы это понимаем. Поэтому для привлечения молодежи реализуется программа «Земский доктор», в рамках которой молодым специалистам выплачиваются подъемные и предоставляется жилье. Выделенные Правительством Омской области и Федеральным центром средства позволяют омскому селу меняться к лучшему, медицинским работникам – получать достойные условия работы, а сельским жителям – чувствовать заботу государства.

Цифры и факты

В 2018 году по решению губернатора Правительство Омской области закупило 60 автомобилей для поликлиник. Впервые получила в свое распоряжение 28 новых автомобилей служба гемодиализной помощи для сельских районов.

В 2019 году закуплено 13 мобильных флюорографов, 14 автомобилей скорой помощи и 2 реанимобиля.

В 2020 году закуплено 11 автомобилей для неотложки, которые в том числе сегодня работают в районах области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12