Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

28.03.2021 13:48 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экскурсия в Омскую крепость

Мальчишки примерили кольчуги и шлемы и постреляли в тире из лука

Наша страна имеет богатую историю с уникальными событиями и удивительными подвигами наших предков. Для гармоничного развития подрастающего поколения необходимо уделять особое внимание традиционным, культурным и историческим ценностям.

В Омске на базе историко-культурного комплекса «Омская крепость» активно развивается военно-исторический клуб «Служилые люди Сибири», основными целями которого являются: изучение истории и воссоздания достоверного образа служилого человека Сибири. Основываясь на сотрудничестве с учёными, военно-историческими реконструкторами, участвуя в археологических раскопках, по деталям восстанавливаются многие события многогранной истории нашей страны.

22 марта логиновцы побывали в центре военной реконструкции «Служилые люди Сибири». Руководитель центра Василий Михайлович Минин рассказал гостям об освоении Сибири, продемонстрировал элементы традиционной мужской одежды служилого человека, рассказал об особенностях военно-прикладного искусства и видах традиционного оружия. Ребята смогли не только посмотреть на кольчугу, мечи, стрелы, лук, пушки и многое другое, но и почувствовать себя в роли сибирского стрельца, примерив кафтан и колпак. Особенно запоминающимся моментом экскурсии стало посещение лучного тира, в котором мы смогли поближе познакомиться с луком стрельца и выполнить несколько выстрелов в мишень.

В перспективе логиновцы также планируют сотрудничать с этим клубом, чтобы принять участие в археологических раскопках, военно-исторических реконструкциях и фестивалях.

Хочется выразить благодарность президенту Омской ассоциации военно-исторических клубов «Служилые люди Сибири» В.М. Минину и всем социальным партнёрам, работающим над проектом за возрождение, сохранение и популяризацию исторических и культурных ценностей Сибири и Омской области, а также за создание устойчивой платформы для разностороннего развития подрастающего поколения.

М. Павлов, директор Логиновского КДЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6