Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.03.2021 11:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Такая важная сфера

Слева направо: электросварщик А.А. Башлыков, слесари-ремонтники А.Г. Величко, В.Г. Земский, начальник центрального теплового участка С.Ю. Мачула, водитель В.В. Бовкун, слесарь-ремонтник Д.В. Шкурапей

Директор МУП «Павлоградское» В.П. Крицкий

День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания отмечается в третье воскресенье марта. Нынче дата этого профессионального праздника выпадает на 21 марта и проходит на официальном уровне в 41-ый раз.

Профессиональный праздник призван обратить внимание общества на то, какую важную роль в нашей жизни играет структура жилищно-коммунального и бытового обслуживания, чем должны владеть в современных реалиях сотрудники отрасли.

Коллектив МУП «Павлоградское», от которых зависит, будет ли тепло в наших домах, больницах, школах, других объектах социально-бытовой сферы, составляет 74 работника. А поле приложения их умений и сил обширное: одиннадцать газовых котельных, две угольные котельные, подающие тепло в социальные объекты с. Тихвинка и д. Явлено-Покровка, четыре котельные на электротермии в самом отдалённом селе Южное и 43 км тепловых сетей.

Прохождение нынешнего отопительного сезона, несмотря на погодные сюрпризы, постоянные холода, по словам директора В.П. Крицкого, прошло в нормальном режиме. Серьёзных срывов, и уж тем более, ЧП, допущено не было. Были случаи небольших порывов на теплотрассе, замена оборудования, не выдержавшего испытания морозами, случаи отключения электроэнергии на объектах. Но всё решалось на месте в короткие сроки в рабочем режиме.

Тем не менее, постоянные низкие температурные режимы воздуха практически за весь период отопительного сезона потребовали от коммунальщиков увеличения расходов энергоресурсов на производство тепловой энергии. Но в то же время увеличилось количество произведённых Г-каллорий.

Справка «ВЗ»:

Основным потребителем тепловой энергии является бюджетная сфера (70%), а 30% прочие и население. Количество абонентов, пользующихся услугами ЖКХ, – 506 и 140 юридических лиц. Расход природного газа составил 3,3 млн кубических метров и 2 тысячи тонн угля. Перебоев в доставке энергоносителей не зафиксировано.

Немаловажным фактором спокойного безаврального прохождения отопительного сезона становится тщательная подготовка задолго до вхождения в него. Ведётся замена изношенных участков теплосетей, на центральной котельной введён новый теплообменник, что повысило эффективность работы котельного оборудования и одновременно снизило затраты на производство тепла.

В 2020 году закрыли убыточную Южную котельную, перешли на электротермию. Также был запущен газовый блок для социальной сферы в селе Новоуральское.

И хотя отопительный сезон продолжается, уже разработаны планы подготовки к новому сезону. И не просто разрабатывается, а уже ведётся первостепенная работа.

К примеру, снята проблема улучшения отопления Милоградовской школы, заменён теплообменник. Идёт ревизия оборудования и решается, как будет проходить закрытие убыточной угольной котельной в селе Тихвинка с переводом жилья и социальных объектов на отопление природным газом.

В селе Новоуральское на газовом блоке планируется установить дизель электростанции для бесперебойного электроснабжения.

На замену изношенных электросетей, выполнение других ремонтных мероприятий в период подготовки к отопительному сезону будут привлекаться по возможности средства областного, местного и ресурсы самого предприятия.

Как всегда, в свой профессиональный праздник будут чествоваться лучшие работники отрасли. Нынче почётными грамотами министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области наградят С.Ю. Мачулу, поднакопившего опыт за десять лет работы, начальника центрального теплового участка, С.В. Кандаура, оператора Юрьевского теплового участка, он уже трудится здесь 22 года. А Благодарственными письмами – В.В. Бовкун, водителя вспомогательного участка и Е.В. Саулей, оператора Милоградовского теплового участка, имеющего за плечами 22 года в профессии.

Почётные грамоты администрации района вручат Н.А. Смирнову и сторожу хозяйственной группы А.А. Барановскому. Грамотами предприятия отметят диспетчера Г.И. Кох и бухгалтера абонентского участка М.П. Шпирер, слесаря-ремонтника А.Г. Величко и П.А. Цибизова.

Не забудут сказать тёплые слова признательности ветеранам этой важной службы, отдавшим родному предприятию не один десяток лет.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25