Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

29.12.2021 12:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустройство и социальное развитие - главные приоритеты

Подходит к завершению 2021 год. По сложившейся традиции подводятся итоги сделанного за год и намечаются планы на будущее. В предновогоднем интервью о главных точках роста и социально-экономическом развитии главному редактору газеты «Ваша Звезда» Евгению Манамсу рассказал глава Павлоградского муниципального района Александр Владимирович Сухоносов.

– Александр Владимирович, как бы вы охарактеризовали Павлоградский район на фоне других муниципальных образований Омской области? В чём его особенности, отличительные черты?

– Я считаю, что на сегодняшний день Павлоградский район смело можно внести в ряд крупных и успешно развивающихся сельскохозяйственных районов Омской области. Основной экономический потенциал нашей территории, безусловно, сосредоточен в сельском хозяйстве. Об этом говорят и огромная площадь сельхозугодий – более 210 тысяч гектаров, большое количество голов крупнорогатого скота, субъекты хозяйственной деятельности, среди которых есть крупные и динамично развивающиеся сельхозпредприятия.

Ежегодно аграрии района добиваются высоких показателей в производстве зерна и молочной продукции. На протяжении многих лет Павлоградский район в числе первых по итогам сельскохозяйственного года.

– В 2021 году продолжались мероприятия по благоустройству территорий. И сделано, действительно, немало. В рамках национальных проектов и программы «Комфортная городская среда» преобразились участки вблизи многих социальных объектов, организаций райцентра. Появились новые тротуарные дорожки, стоянки для автомобильного транспорта. Об этом районная газета рассказывала на своих страницах в течение года. Что бы вы ещё отметили в плане благоустройства района?

– Реализация планов по благоустройству – один из приоритетов работы органов местного самоуправления. Но для того, чтобы принять в них участие, не обойтись без государственной поддержки, выделяющейся под конкретные государственные программы, эти проекты необходимо качественно подготовить и защитить. Считаю, что у нас налажено профессиональное взаимодействие с правительством Омской области, профильными министерствами. Это значит, что специалисты администрации справляются с поставленными задачами. Благодаря этому, пополняется бюджет района, поступают дополнительные финансовые вливания.

За достижения в сфере развития налогового потенциала, благодаря инициативе губернатора Омской области Александра Буркова, Павлоградский район стал получателем дополнительных межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Эти средства позволили отремонтировать имеющееся муниципальное имущество и привлечь дополнительно арендаторов, что привело к увеличению доходов районного бюджета.

В рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2021 году завершено строительство автодороги к животноводческой ферме в с. Миградовка (1660 м).

Выполнены работы по ремонту дорог в р.п. Павлоградка: улицы Омская, Волгоградская, Мира, Коммунистическая, Северная, пер. Школьный.

Всего на строительство, ремонт, содержание автодорог поселений Павлоградского района затрачено свыше 100 миллионов рублей. Безусловно, планово ведутся работы по очистке дорог от снега, ямочному ремонту, грейдированию грунтовых дорог, восстановлению профиля щебёночных оснований.

– Что наиболее важного произошло в сфере жилищно-коммунального хозяйства?

– Что касается подготовки к отопительному сезону, то в Павлоградском районе работа проводилась согласно утвержденным графикам и планам – отопительный сезон начат в срок.

В 2021 году на территории МР в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Омской области» завершено строительство важного объекта – «Газоснабжение микрорайона Магистральный в р.п. Павлоградка» (строительство разводящих внутриквартальных сетей газоснабжения).

Кроме того, администрацией района продолжен процесс поэтапного вывода из промышленной эксплуатации котельной № 5 с. Тихвинка. На сегодняшний день объекты социальной сферы и населения, расположенные в с. Тихвинка, переведены на индивидуальные теплоисточники, работающие на природном газе.

– Национальный проект «Образование» также входит в число приоритетов государства. Какие проекты в данной сфере реализованы в районе?

– В рамках реализации проекта «Современная школа» на средства местного и областного бюджетов в Богодуховской и Хорошковской средних школах для подрастающего поколения были созданы «Точки роста» с современным оборудованием и всем необходимым для развития молодёжи.

Кроме того, в 2021 году Богодуховская, Южная средние школы и Павлоградская гимназия получили оборудование по программе «Цифровая образовательная среда» (ноутбуки, МФУ, серверы, интерактивные панели).

В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» на средства из федерального, областного и местного бюджетов проведен ремонт в спортзале Хорошковской школы.

Также в период подготовки к отопительному сезону и началу учебного года большие вложения направили на полный и частичный ремонт кровель в шести образовательных учреждениях, замену оконных блоков на ПВХ, входных дверей в здании детского сада «Солнышко», ремонт системы отопления и утепления теплотрассы, ремонт систем канализации и водопровода, фасадов Хорошковской средней школы и детского сада «Солнышко», здания центра дополнительного бразования ДООФСЦ.

– Ещё одно направление деятельности, за которую отвечает местная власть – это развитие культуры. Что реализовано в этой сфере деятельности?

– Нельзя не отметить, что в районе функционирует 50 учреждений культуры, в числе которых детская школа искусств, краеведческий музей, 19 библиотек и 29 учреждений клубного типа. В 284 культурно-досуговых объединениях занимаются 4000 жителей района.

2021 год для этой сферы стал насыщенным. В рамках нацпроекта «Культура» реализовались сразу две программы – по капитальному ремонту детской школы искусств и модернизации детской библиотеки.

Капитальный ремонт здания детской школы искусств стал отличным подарком к её 54-му дню рождения и началу нового учебного года.

В конце декабря будет открыта районная детская библиотека, где на средства федеральной субсидии произведён ремонт помещения, куплено оборудование, техника, мебель и книги. К радости павлоградских ребят теперь у них в распоряжении библиотека нового поколения, современного формата.

Также в этом году в рамках проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия» был получен и освоен один миллион рублей на ремонт системы отопления Новоуральского культурно-досугового центра. В 2022 году работы по ремонту учреждений культуры и образования будут продолжены.

– Спасибо за интервью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19