Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

17.12.2021 13:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспоминая прожитое

Анна Игнатьевна Филоненко окружена заботой детей — дочери Светланы, сыновей Анатолия и Валерия

В воскресенье, 19 декабря, жительница Павлоградки, ветеран труда, труженица тыла Анна Игнатьевна Филоненко отметит солидный юбилей – 90 лет. За столь большой промежуток времени ей пришлось пережить многое, были и горести, и радости. Но о счастливых моментах она, безусловно, вспоминает чаще. Сегодня именинница, несмотря на свой возраст и недуги, остаётся бодра, старается быть в курсе событий, которые происходят в жизни её многочисленной родни.

Родилась наша героиня в деревне Граждановка, которая располагалась неподалёку от Милоградовки. Родители её, Игнат Степанович и Евгения Александровна Шевченко, работали в колхозе: отец – ветеринаром, мама – дояркой. Что и говорить, трудной была жизнь у деревенских людей, работали за трудодни, питались скудно, одежды хорошей повседневной и то не было в достатке.

Но никто не роптал: взрослые трудились с полной отдачей сил, детвора училась в школе, а после уроков помогала старшим. Хотя старенькую избу деревенской учительницы сложно было назвать школой, но и этим довольствовались сполна: начальное образование Анна получила именно здесь.

В 1941 году главу семьи призвали на фронт, провожали его со слезами на глазах все домочадцы. И терпеливо ждали его скорейшего возвращения домой, которое случилось в октябре 1945 года.

Уже после Победы Анна продолжила учёбу, пешком ходила в школу в райцентр. Правда, недолго продлилась её школьная пора, через год она стала работать в родном колхозе.

Спустя время, девушка, приехав в гости к тёте в Нововаршавский район, познакомилась с будущим мужем Иваном Константиновичем. В 1953 году молодые люди поженились, три года прожили в деревне супруга, потом переехали на родину Анны – в Граждановку. Здесь у четы родились два сына – Анатолий и Валерий.

В 1960 году семья, думая о будущем детей, переехала в Павлоградку. Супруги своими силами по ул. Декабристов начали возводить саманный дом, в котором они прожили долгую и счастливую жизнь. Сами заготавливали качественный саман, чтобы дом был тёплым и прослужил не один год. В 1961 году, уже в новом «гнёздышке», родилась у семьи Филоненко дочь Светлана.

Жизнь закрутила: дети, дом, работа. Иван устроился в ПМК-24 трактористом, Анна – в райсобес. В райсобесе Анна Игнатьевна прошла, что называется, все ступеньки карьерной лестницы, начиная от бухгалтера, инспектора, пока не доросла до заведующей.

Так пролетели быстротечные годы. Не заметила Анна Игнатьевна, как повзрослели и создали свои семьи дети, как пришла пора выхода на заслуженный отдых. Но, оглядываясь назад, она нисколечко не жалеет о прожитых годах. Сыновья и дочь, уже сами пенсионеры, выросли достойными людьми. Внуки, которых у А.И. Филоненко семеро, также обзавелись семьями, радуют уже прабабушку Аню восемь правнуков.

В день юбилея Анны Игнатьевны вся большая семья непременно соберётся вместе, чтобы поздравить своего любимого человека и ещё раз выразить ей слова благодарности за заботу и внимание, которые она продолжает дарить родным.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11