Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

17.12.2021 13:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добавятся два хранилища архивных дел

Как рассказала начальник архивного отдела администрации Павлоградского района Людмила Ивановна Гришина, на сегодняшний день здесь хранится 15149 дел.

Из них 5422 дела относится к документам личного состава, переданные на хранение организациями и предприятиями района. Наводят в них порядок для дальнейшей сохранности небольшой женский коллектив архива – Л.И. Гришина и ведущий специалист Е.А. Кирюшина.

Как раз из общего числа – 750 исполненных запросов за год, 600 касаются социально-правовых аспектов, например, подтверждение стажа или выборки заработной платы по этим документам.

И 150 запросов носили тематический характер. Были среди них запросы о документах на землю, жильё, материалы о проживавших ранее в районе родителях, людей старшего поколения, так как у многих возрос интерес к своей родословной. Адреса этих обращений тоже разные: приходили они из других регионов и городов, Москвы, например, Белгорода, Майкопа, Химок и т.д.

Обращаются в архивный отдел и проживающие сегодня за границей наши соотечественники, которым требуется для получения гражданства подтверждение, что их российские корни здесь.

Надо сказать, три хранилища для их сбережения оборудованы в соответствии со всеми требованиями, есть ещё два места, где можно будет размещать документальный массив.

Огорчает архивных работников, что павлоградцы мало доверяют им семейные документы. Ведь зачастую теряется целый пласт живой истории, и хранившиеся десятилетиями личные документы, награды, газетные вырезки, фотографии людьми старшего поколения оказываются утерянными безвозвратно. Пока только здесь бесценный личный архив нашего земляка, краеведа Н.А. Свиркина.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8