Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.12.2021 14:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Навстречу истории

Участники проекта (слева направо): В. Касай, А. Гуртовая, Е. Малая, С.Ю. Шемяков, Д. Аникина, А. Игнатенко

9 декабря — День Героев Отечества

Не так давно учащиеся школ из 29 районов Омской области участвовали в экскурсионно-игровом проекте «Навстречу истории», инициированным региональным отделением российского военно-исторического общества. Наш район в этом проекте представляли ученики 8 класса Юрьевской школы и их педагоги.

Как пояснила руководитель юрьевской «Точки роста» Ю.В. Шемякова, в образовательное учреждение пришло информационное письмо с предложением принять участие в этом мероприятии. Но чтобы попасть в финал проекта, необходимо было выполнить ряд условий: написать эссе о герое-земляке, защищавшем Родину в годы Великой Отечественной войны, ответить на вопросы викторины опять же на военную тематику.

Школьницы Диана Аникина, Валерия Касай, Анна Игнатенко, Екатерина Малая и Анастасия Гуртовая, под руководством наставников – Ю.В. Шемяковой и учителя истории С.Ю. Шемякова, написали эссе о фронтовике Василии Алексеевиче Лучинском, успешно справились с викториной, что в конечном итоге и позволило пройти в финал.

Второго декабря делегацию из Юрьевской школы пригласили в мультимедийный парк «Россия – моя история». Для команд-участниц организовали различные мастер-классы, где дети выполняли задания, решали исторические ребусы, зарабатывая баллы за каждый верный ответ. В одном из заданий – на знание видов оружия времён войны – юрьевцы набрали наивысший бал.

Школьники также отвечали на вопросы из общего курса истории России, соревновались в знаниях хода и сражений Великой Отечественной войны. Команды, набравшие наибольшее количество баллов, получили ценные призы. В их числе оказались и представители Павлоградского района, которым вручили сертификаты и настольную игру «Битва за Москву».

Во второй части мероприятия все конкурсанты отправились на экскурсию по историческому Омску. Ребята узнали, как на протяжении нескольких веков Омская крепость была важным форпостом Сибири, о местном казачестве, побывав в «Казачьей слободе», увидели Тарские ворота, посетили площадь Бухгольца и другие достопримечательности города.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40