Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.12.2021 13:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На севере Омской области появятся новые пункты весогабаритного контроля

Они должны сохранить региональные автотрассы, отремонтированные по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», и предупредить аварии из-за перегруза машин.

Работы по устройству четырех автоматизированных пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) уже вышли в завершающую стадию. Комплексы, размещенные на автодорогах Крутинка – Называевск, Называевск – Исилькуль, Тюкалинск – Большие Уки и Сосновка – Поповка, готовят к запуску в тестовый режим. Работы на объектах ведет ООО «Софтлайн проекты».

«На стационарных постах, запланированных к запуску до конца этого года, смонтированы все необходимые датчики и измерительные приборы. В настоящее время подрядчик осуществляет подводку электропитания к объектам», – рассказал начальник отдела организации ремонта автодорог и весогабаритного контроля КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» Евгений Алесюк.

Согласно условиям контрактов, весной 2022 года будут запущены еще три объекта на автодорогах Тара – Седельниково, Бекишево – Нагибино – Кутырлы и Тара – Усть-Ишим. Здесь осталось установить датчики, которые будут определять вес транспортного средства и нагрузку по осям, а также выполнить пуско-наладочные работы.

В соответствии с действующим законодательством, первые три месяца работы новых АПВГК владельцы транспортных средств будут получать уведомления о зафиксированных нарушениях, но штрафы выписываться не будут.

В 2019-2020 гг. в Омской области были устроены и введены в работу девять АПВГК на региональных и межмуниципальных дорогах. По итогам прошлого года сумма начисленных штрафов за нарушение правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств составила более 50 млн рублей, за 11 месяцев текущего – порядка 74 млн рублей. Эти деньги направляются в дорожный фонд.

ИА "ОмскРегион"

Автор Алексей Пантелеев. Источник фото минстрой Омской области

http://omskregion.info/news/101982-na_severe_omskoy_oblasti_poyavyatsya_nove_punkt_ve/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4