Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.12.2021 14:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ах, какие блины у Евгении Григорьевны!

Евгения Григорьевна всегда готова радушно встретить любого гостя блинами и душистым чаем

Евгения Григорьевна Трочинская, скромно отметившая свой 70-летний юбилей в кругу самых близких людей – дочерей, внуков, никогда не сидела без дела.

Мать троих давно уже взрослых детей, двух дочерей и сына, а сегодня бабушка пятерых внуков, привыкшая к хозяйским хлопотам и заботам о них, она не считает, что пенсионные годы даны лишь для отдыха. Вот и младшего внука Егорку нянчила несколько месяцев, пока ему не нашли место в детском саду. Да и все её пятеро внучек и внуков никогда не были обделены бабушкиной заботой и вниманием.

Сегодня они сами приходят на помощь к ней, если потребуется. На юбилейный стол ей наготовили столько салатов и блюд, оставив роль – быть на подхвате.

Болезнь, когда-то ещё в детские годы порой на несколько месяцев замыкавшая живую любознательную девочку в больничных стенах, научила её находить занятия для рук и ума, закалила характер. Восхищали её в те годы вышивки гладью тётки Антонины, у неё и училась этому кропотливому ремеслу. Но хорошо освоила только вышивку крестом и, когда появилось много свободного времени, вспомнила свой детский навык. Эта кропотливая работа над рисунком вскоре всецело захватили женщину, и через время её вышитые полотна уже выставлялись на персональной выставке в краеведческом музее.

С тематикой мастерица определилась также сразу: только, пусть непростые в исполнении, со множеством оттенков – пейзажи, жанровые изображения птиц, зверушек.

Сегодня на её личном счету около 40 вышивок, больших и маленьких. Часть из них, самые понравившиеся создательнице свои полотна, украшают стены квартиры, а большее число раздарено родным, друзьям.

Доброжелательная, открытая по натуре, Евгения Григорьевна всегда рада, когда в её дом приходят и приезжают родственники, друзья. Блины с пылу, с жару, вареннички с разной начинкой, пельмешки, любовно слепленные руками гостеприимной хозяйки, тут же будут на столе для гостей. И для внука Никиты, студента, они всегда заранее приготовлены, наморожены, чтобы было чем ему себя побаловать в общежитии после занятий.

Конечно, такого объёма заготовок на зиму, как бывало раньше, Евгения Григорьевна уже не делает, ведь все дети живут самостоятельно. А нынче из закруток сделала себе заготовки для любимого супа – свекольника.

Из-за травмы в детстве и сложностей в ходьбе, даже имея группу по инвалидности, Евгения Григорьевна всегда работала. Имея возможность уйти на пенсию в 50 лет, она и тут проявила характер и ушла «как все» в определённый для женщин возраст.

Получив в подарок на юбилей современный сенсорный телефон, она теперь всерьёз настроена изучить и использовать для общения все возможности этого гаджета. А замыкаться наедине сама с собой в домашних стенах женщина просто не умеет. Как и сетовать на сложности жизни, пандемию.

Свой возраст и ограничения по здоровью также не считает поводом для пессимизма. Многие годы она состоит в районном обществе инвалидов и никогда не отказывается от предлагаемых здесь мероприятий, поручений.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13