Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.11.2021 11:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасатели просят омичей не выходить на тонкий лед

На водоемах в Омской области ледостав еще не успел полностью образоваться, поэтому прогулка по тонкому льду опасна для жизни.

В администрации Омска сообщили, что сотрудники ГУ МЧС совместно с представителями управления по делам ГО проводят рейды по наиболее опасным местам береговой линии Иртыша и озер. Цель таких мероприятий — усиление мер безопасности и профилактика несчастных случаев на водоемах.

Сильных морозов в нашем регионе еще не было, поэтому на реке и озерах еще не успел сформироваться прочный слой ледяного покрова.

«В настоящее время ледостав наблюдается на участке от Новой Станицы до Омска. Его установление на Иртыше в городской черте произошло на 7 дней позже среднемноголетних дат. Неполный ледостав, с полыньями, установился вчера у Красноярки, а также в районе города на Оми. По южному участку Иртыша от Татарки до Покрово-Иртышского ледостав ожидается в ближайшее время. Пока здесь еще продолжается ледоход», — пояснила начальник ФГБУ "Обь-Иртышское. УГМС" Наталия Криворучко.

На данный момент толщина льда в некоторых иртышских затонах составляет всего два сантиметра. Безопасным же для человека считается покров толщиной 10-12 см.

«Мы напоминаем, что сейчас лед еще очень тонкий. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. При потрескивании льда и образовании в нем трещин, необходимо немедленно вернуться по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч», — сказал руководитель Омского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Семенов.

Сотрудники МЧС просят омичей не гулять по тонкому льду и пока воздержаться от зимней рыбалки. Согласно прогнозам синоптиков, прочным лед в регионе станет не раньше чем через месяц.

ИА "ОмскРегион"

Автор Анна Пацула

http://omskregion.info/news/101171-spasateli_prosyat_omichey_ne_vxodit_na_tonkiy_led/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2