Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

12.11.2021 11:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учат малышей правильной речи

Ольга Владимировна Штаб уже 17 лет учит детей правильно произносить звуки

Все занятия Ольги Викторовны Дисенко проходят в игровой форме

Международный день логопеда – профессиональный праздник специалистов, которые имеют отношение к данной сфере деятельности. В России эта дата отмечается 14 ноября и проходит на неофициальном уровне 18-й раз.

Говорить не только грамотно, но и правильно произносить слова и звуки – очень важно для любого человека, и начинать следить за этим нужно с самого детства. Сегодняшняя тенденция такова, что количество детей, имеющих речевые проблемы, увеличивается. Им, безусловно, уже с дошкольного возраста рекомендуются занятия с логопедом.

В детском саду «Солнышко» трудятся два логопеда – Ольга Владимировна Штаб и Ольга Викторовна Дисенко. У каждой из них свой логопедический кабинет, каждая выстроила свою модель работы с детьми, но объединяет их общее дело – научить малышей правильно говорить.

О.В. Штаб в этой профессии не новичок, за её плечами 17 лет работы в логопедии. Начинала она свой трудовой путь в этом же дошкольном учреждении воспитателем. В 2017 году окончила Омскую гуманитарную академию и получила специальность «Учитель-логопед». Вместе с ней на этом же факультете и в это же время училась её коллега О.В. Дисенко.

На попечении Ольги Владимировны 12 деток 6-7 лет, у Ольги Викторовны 11 малышей с пяти лет. Педагоги для групповых занятий, которые проходят четыре раза в неделю, делят детей по подгруппам (в зависимости от нарушения звуков), также проводят и два-три раза в неделю индивидуальные консультации.

Важно отметить, что эти занятия абсолютно бесплатные, чтобы их посещать, детишкам необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию.

– Многие родители, – как говорят наши героини, – боятся этой комиссии, а зря. Важно, чтобы к папам и мамам пришло понимание, что для их ребёнка, действительно, необходимы занятия с логопедом. Поэтому мы стараемся всячески их в этом убедить, разговариваем с ними.

Действительно, чем раньше начать заниматься с малышом постановкой правильной речи, тем быстрее можно добиться положительного результата. Ведь ребёнок, как губка, впитывает то, чему его учат взрослые, в данном случае логопеды. В школьном возрасте исправить нарушения речи гораздо сложнее и требует больше усилий и времени.

В своей работе Ольга Владимировна и Ольга Викторовна используют различную имеющуюся у них методическую базу: ноутбуки, зеркало, карточки, литературу, игрушки и т.д. Любое занятие всегда начинается с артикуляционной гимнастики. Детям она нравится больше всего, ведь перед зеркалом можно «покривляться», и тебя за это не поругают. И пользы от неё много, так как этот комплекс упражнений помогает укрепить мышцы речевого аппарата.

Чтобы ребёнка мотивировать к занятиям, нужно обязательно проводить их в игровой форме. Идеи таких игр логопеды черпают отовсюду: из головы, интернета, литературы. Ну, разве малышу не будет весело изучить тот или иной звук, к примеру, в игре по спасению бабочек или бросая мячик.

Одно из важных условий в закреплении пройденного материала на логопедических занятиях – это выполнение домашних заданий. Их детсадовцам дают на выходные. От родителей также зависит многое, без их помощи логопеду одному невозможно поставить речь ребёнку.

И Ольге Владимировне, и Ольге Викторовне их работа нравится, они радуются каждому, пусть и небольшому, успеху их воспитанников, а самая большая награда для них, когда детишки научатся «свистеть», «шипеть» и «рычать».

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10