Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Японские клёны и очиток «Янтарная слеза»

Главные по озеленению (слева направо): Н. Канаева, Л. Дорошенко и Н. Подгорная

Осень – время хлопотное для всех сельских жителей. Вот и у агронома по озеленению Павлоградского городского поселения Н.В. Дорошенко и постоянных работниц, двух Наталий – Канаевой и Подгорной, дел в сентябре и октябре было невпроворот.

Ведь для главных озеленителей посёлка это не только и не столько время уборки, но и закладки новых посадок, подготовка семян и черенков. Но специалист довольна расторопностью и трудолюбием своих основных помощниц.

Убрали они все отцветшие кусты на клумбах и в вазонах, предварительно собрав у них семена для весеннего сева. Заложили на хранение в отдельные пакеты семена мимикса, цинии, синей лобелии, флоксов, лихниса, алисиума, матиолы, гвоздики шабо, гайлардии, хризантем. Разве что ампельную петунию ожидает в эти дни вегетативная пересадка.

А вымахавшую в человеческий рост и разросшуюся вдоль дорожек в сквере Победы и на аллее у гимназии кохию уложили рядками на земле для того, чтобы семена самостоятельно насеялись и прошли затем процесс стратификации. Весной с наступлением первых погожих дней из них проклюнутся молодые растения, которые те же заботливые руки работниц проредят и рассадят лишние кустики на новые места.

Вдоль дорожек и на клумбы посеяли ромашку многолетнюю, молочай окаймлённый и хризантемы.

Кроме того, появились и новые древесные аллеи. Высадили 300 штук саженцев вязов мелколистных, чья крона хорошо поддаётся формированию, и к тому же у них хорошая приживаемость. Кроме того, заняли своё место 75 японских клёнов, отличающихся декоративностью и яркой осенней окраской листьев.

Точечно высажены саженцы красной и черноплодной рябинки, кустики барбариса. По задумке одна из клумб будет украшена разными видами очитка – шестиугольного, камчатского и с романтичным названием «Янтарная слеза», окаймлённого.

И сорта неприхотливых кустовых хризантем, что даже в непогожие холодные осенние дни не теряют цветов, высадят в белоснежной, жёлтой и бордовой цветовой гамме.

Радует последние годы Н.В. Дорошенко, что многие павлоградские любители-цветоводы стали щедро делиться цветочной и декоративной рассадой для общественных клумб во время весенних посадок. Л.Г. Каминская поделилась кустиками колосняка, Л.А. Нещадим – целозией и другими цветами, Л.В. Громенко и Л.М. Колычева – пышной рассадой разноцветной петуньи, колеусов.

А пока идёт подготовка земли и уборка засохших кустиков, чтобы за зиму почва отдохнула и с благодарностью приняла семена цветов.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15