Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.10.2021 13:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К вам стучится переписчик

(Слева направо) Н.Г. Смирнова и Г.В. Салмина на стационарном участке в МФЦ

Н.Н. Дранова опросила жительницу райцентра В.П. Задорожнюю

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться в прошлом году, но из-за пандемии её сроки значительно сдвинулись. Безусловно, коронавирус внёс свои корректировки не только в дату начала этого мероприятия, но и в саму процедуру переписи, которая проходит с соблюдением всех санитарных норм и требований.

В Павлоградском районе, как и по всей стране, 15 октября началась электронная перепись на портале Госуслуг. Любой гражданин, зарегистрированный здесь, в удобное ему время вплоть до 8 ноября может зайти в свой личный кабинет и ответить на простые вопросы анкеты.

После завершения анкетирования придёт уведомление с кодами подтверждения на каждого члена семьи (данные вы укажете не только о себе, но и о тех, кто проживает с вами) и QR-код. Их в распечатанном виде, сканы или фотографии нужно будет предъявить переписчику, который в любом случае придёт к вам домой. Повторно отвечать на вопросы не нужно, что экономит время, переписчик лишь запишет эти коды.

Электронная перепись удобна, в этом никто не сомневается, но и традиционную её форму никто не отменял. С 18 октября и до 14 ноября на улицах населённых пунктов можно будет встретить людей в синих жилетах и шарфах с эмблемой переписи, отличительными портфелями и планшетами в руках. Они, предъявив своё удостоверение и паспорт, просят людей ответить на 41 вопрос анкеты, касающийся как личной информации, к примеру, о возрасте, национальности и т.п., так и данных о типе дома, в котором проживает респондент. Ответы переписчики запишут исключительно со слов граждан, показывать какие-либо документы не нужно.

Как нам рассказала уполномоченная Омскстата по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения в Павлоградском районе Надежда Генриховна Смирнова, в нашем районе начали свою работу пять переписных участков, в каждый из которых входят по шесть счётных участков. Руководят ими С.А. Маршалко, А.С. Булавина, Е.Г. Бохан, О.А. Пуценко и В.Г. Вакиш.

Всего в Павлоградском районе работают 29 переписчиков, 12 из них – в райцентре. Каждый прошёл инструктаж и обучение. Разработали специальный сценарий общения, своего рода пособие, в случае непредвиденных ситуаций. За каждым переписчиком закреплены порядка 200-250 домовладений, в день они должны обойти до десяти адресов.

В нашем районе есть удалённые сёла и деревни, а переписчик, несмотря на расстояние, должен прийти в каждый дом. В связи с этим администрация Павлоградского района заключила договор с перевозчиком ИП К.Ж. Кусаиновым, который доставит переписчика в отдалённую деревню, например, из Логиновки в Кайдаул или из Новоуральского в Топольки.

Также в Павлоградке открыт стационарный участок в МФЦ, где трудится инструктор районного уровня Г.В. Салмина. В МФЦ за услугами приходят многие жители нашего района, и этот пункт, как считает Н.Г. Смирнова, будет пользоваться у них спросом. Только за первые два дня его работы анкеты заполнили здесь 14 человек, а на 19 октября переписано 10 домохозяйств у 27 жителей района.

Надежда Лакомая

Цифра "ВЗ"

По данным на 19 октября, в Павлоградском районе прошли перепись 

1762 человека,

переписано 663 домохозяйства.

Справка "ВЗ"

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуги (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11