Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

15.10.2021 09:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О правилах пользования газовым оборудованием

Уважаемые павлоградцы, газовое оборудование – это источник повышенной опасности, регулярное техническое обслуживание позволяет своевременно выявлять его неисправности. Поэтому основное правило для каждого собственника домовладения – ежегодное техническое обслуживание газового оборудования.

Помните: нельзя препятствовать проведению проверки и ремонта специалистами газораспределительной организации, необходимо соблюдать правила пользования газом в быту, запрещено самостоятельно обслуживать, заменять и ремонтировать оборудование.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по этому договору, направляет в специализированную организацию заявку в письменной форме.

Учитывая, что газовое оборудование может стать причиной трагедии, то рекомендуется заключить вышеуказанный договор, а также соблюдать нижепредставленные правила.

Запрещена эксплуатация газоиспользующего оборудования при отсутствии тяги в вентканалах, притока свежего воздуха, необходимого для сжигания газа, недопустимо отключение автоматики безопасности, оставление газоиспользующего оборудования без присмотра во время работы. Особое внимание уделяйте исправности газового оборудования, не допускайте заправки газовых баллонов выше нормы.

Перед розжигом горелок важно обеспечить предварительную вентиляцию камеры сгорания. Следует подержать топку печи и духового шкафа открытой в течение 3–5 минут. После прекращения пользования газом нужно закрыть краны на газоиспользующем оборудовании.

При приготовлении пищи на газовом оборудовании следует помнить ряд важных правил. Перед включением газовой плиты нужно проветрить помещение. Форточка должна оставаться открытой на всё время работы газовой плиты. Перед зажиганием горелки духового шкафа плиты нужно проветрить его в течение 2–3 минут. Не рекомендуется оставлять включенную газовую плиту без присмотра.

Следует соблюдать правила предосторожности не только в доме. Перед входом в подвалы и погреба до включения электроосвещения или зажигания огня нужно убедиться в отсутствии загазованности помещения.

В целях повышения безопасности при пользовании газовым оборудованием специалисты рекомендуют современные «умные» приборы. Так, сигнализатор контроля загазованности улавливает опасные концентрации газов в воздухе и оповещает звуковой и световой сигнализацией. Некоторые модели при этом автоматически подают сигнал на электромагнитный клапан, входящий в комплект системы, который перекрывает газ к газоиспользующему оборудованию.

Помните, что Вы несёте ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0