Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.11.2020 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Павлоградские аграрии удержали первое место

Погодные условия нынешнего года диктовали свои правила, но эти вызовы полеводы и животноводы хозяйств района приняли с полной готовностью и добились неплохих результатов. Об этом разговор корреспондента газеты «Ваша Звезда» Надежды Поповой с начальником районного управления сельского хозяйства Николаем Шкловчиком.

– Первый и самый главный вопрос: с какими успехами мы поздравляем павлоградских тружеников?

– По результатам работы в 2020 году в отрасли сельского хозяйства Павлоградскому району пятый год подряд присвоено почётное первое место в трудовом соревновании между муниципальными районами Омской области в природно-климатической зоне за достижение высоких производственно-экономических показателей работы.

Это свидетельствует о том, что руководители хозяйств района, специалисты и все работники сельскохозяйственной отрасли с ответственностью относятся к поставленным перед ними задачам. Постоянно ведётся работа по улучшению качества кормовой базы: приобретается новейшая кормозаготовительная техника, ремонтируются и строятся новые площадки для хранения кормов, применяются новейшие технологии их консервации. Своевременно проводятся ремонтно-строительные работы животноводческих помещений, осуществляется реконструкция и строительство новых объектов.

– Условия засушливого лета вызывали большое опасение в видах на урожай. Что получили в итоге земледельцы?

– Площадь Павлоградского района составляет 249,8 тыс. га, в том числе пашни 210,8 тыс. га, которая используется на 100%. Кроме этого, за пределами района нашими хозяйствами засееваются более 40 тыс. га (Русско-Полянский и Нововаршавский районы).

Восемь крупных сельхозорганизаций имеют статус акционерных обществ, также есть 32 КФХ. Основными направлениями являются растениеводство и животноводство.

Ранняя весна и теплая благоприятная погода позволили сельхозтоваропроизводителям начать посевную кампанию 26 апреля. В ней было задействовано 593 сеялки, а также 44 посевных комплекса.

Диктовали свои условия аномальные погодные условия, высокая температура воздуха, к тому же апрель и май выдались без осадков, и только 26 июня прошёл первый дождь. Но благодаря профессионализму и трудолюбию всех причастных к сельскому хозяйству тружеников позволили провести посевную в оптимальные агротехнические сроки.

На посевной заботы не заканчиваются. Для высокого урожая необходимо защитить семенной материал от всех видов болезней. Сельхозтоваропроизводители используют протравливание семян для защиты их от болезней, таким образом, протравлено 17 тыс. тонн семян.

Район приобрёл минеральных удобрений около 6000 тонн в физическом весе. Внесено их на площади 101 тысяча га. А также внесено органических удобрений с начала года на площади в одну тыс. га – 64,3 тысяч тонн.

Сельхозтоваропроизводетелями района была проведена защита посевов на 100 % площади, проводилась внекорневая подкормка и т.д.

– Какой урон нанесло аномально засушливое лето?

– Затрачено много средств на возделывание сельхозкультур. Несмотря на все усилия сельхозтоваропроизводителей, погода внесла свои коррективы. От жаркой погоды и недостатка влаги пострадали посевы зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур. В районе 21 июля был введён режим чрезвычайной ситуации. Общая площадь пострадавших посевов составлила 14,5 тыс. га.

– Но, несмотря на стихийные бедствия, сельхозтоваропроизводители собрали свой урожай?

– Урожай в закромах. Удалось подготовить следующую кормовую базу: заготовлено 4,3 тыс. тонн сена, 65 % от плана, сенажа 46 тыс. тонн – 135 % от плана, силоса заложено 19,5 тыс. тонн, что составило более 21 центнера кормовых единиц на условную голову. С переходящим фондом в зимовку должны уйти при 35-37 ц.к.ед на условную голову.

В связи с аномально высокими температурами этого года уборочная, как и посевная, началась рано. Были задействованы 156 уборочных комбайнов, 29 косилок (прицепных, навесных), 23 самоходных жатки.

Большую площадь района занимают зерновые. Поэтому в начале уборочной все силы направили на обмолот зерновых. Обмолочено 100 % зерновых, намолот составляет 171,2 тыс. тонн, при урожайности 13,3 ц/га.

С каждым годом увеличивается площадь высокомаржинальных масличных культур, так в этом году обмолочено масличных культур на площади 22,6 тыс. га, с урожайностью 7,1 ц/га.

– Сегодня аграрии живут заботами о будущем урожае…

– Сделан задел под урожай 2021 года, подготовлены семена и зябь. Активно проводилась работа по засыпке семян зерновых. Засыпано на хранение 23,5 тыс. тонн семян зерновых культур. Зябь подготовлена на площади 57,5 тысяч га.

– Второй важной сельскохозяйственной отраслью является животноводство. Каких результатов добились в ней?

– В нашем районе большое внимание уделяется молочному направлению, которым на сегодняшний день занимается пять крупных сельскохозяйственных предприятий. Общественное поголовье крупнорогатого скота расположено на фермах в девятнадцати населённых пунктах.

Также на территории района находятся два животноводческих крестьянско-фермерских хозяйства и около семи тысяч личных подсобных хозяйств, из которых в более трёх тысячах занимаются разведением животных и птицы. Имеют статус племенного завода – АО «Богодуховское» и племрепродуктора – АО «Нива». Введены в строй семь современных доильных залов.

Следует отметить, что наш район считается одним из крупнейших производителей продукции животноводства в Омской области.

По итогам текущего календарного года Павлоградский район увеличил производства молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4 тыс. тонн, что составило в целом 31,9 тыс. тонн. При этом удой на одну фуражную корову увеличился на 429 кг и доведён до 6047 кг.

Производство мяса выросло на 380 тонн и составило 2,1 тыс. тонн, а среднесуточный привес – 775 грамм, что на 73 грамма выше уровня прошлого года.

– Как выглядят показатели поголовья крупнорогатого скота?

– На сегодняшний день общее поголовье коров во всех формах собственности района составляет 7084 головы, из которых 5308 принадлежат крупным сельхозпредприятиям.

Наибольшего результата в валовом надое молока добились животноводы АО «Нива». Смогли увеличить производство на 1,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего ими произведено более 14,8 тыс. тонн молока, что составляет 46 % в структуре районного показателя, а удой на фуражную корову увеличился на 831 кг и составил 6535 кг.

Наибольшего результата в удое молока – 8180 кг на одну фуражную корову – добилились животноводы АО «Богодуховское», по этому показателю они стали первыми не только в нашем районе, но и среди всех районов Омской области.

Все хозяйства района за этот период также смогли увеличить производство молока.

– В последнее время в хозяйствах района немало делается для модернизации животноводческой отрасли?

– Только в текущем году проведена огромная работа по строительству и модернизации в отрасли животноводства. Так в АО «Богодуховское» построили и ввели в эксплуатацию новый доильный зал на 400 голов, в АО «Степное» провели реконструкцию родильного отделения и телятника, трёх помещений для доращивания молодняка, установили новое доильное оборудование. В АО «Нива», ЗАО «Колос», ЗАО «Яснополянское» проведены все необходимые ремонтно-строительные работы.

К завершению текущего года планируется увеличение поголовья фуражных коров в АО «Степное» на 50 голов.

В планах на следующий год основная задача – сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота, увеличение общего производства молока в районе, увеличение удоя на одну фуражную корову до 6100 кг среди сельскохозяйственных организаций.

На перспективу планируется строительство двух животноводческих комплексов: в АО «Нива» на 600 голов, в ЗАО «Яснополянское» на 500 голов.

Так что нам есть, чем гордиться. С праздником, дорогие труженики сельского хозяйства!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56