Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

14.06.2019 10:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сигарета - враг человека!

Павлоградские студенты

31 мая — Всемирный день без табака. В Павлоградском техникуме проблеме курения уделяется особое внимание. Чтобы не возникало этой пагубной привычки у молодых людей и они стремились вести здоровый образ жизни, для студентов проводятся различные мероприятия, затрагивающие актуальные проблемы.

Например, в форме брейн-ринга прошло мероприятие «Твой выбор», темой которого были вопросы «Курить или нет?», «Так ли безобидно курение для здоровья?», «Как курение отражается на внешнем виде человека?» и другие.

Участников разделили на команды. После вопроса ведущего и сигнала для начала обсуждения, максимальное время которого – 60 секунд, команда информировала о готовности дать ответ поднятием сигнальной карточки. Молодые люди выбирали правильный ответ из предложенных вариантов. Победителей наградили грамотами.

В конце мая участники клуба патриотической направленности вместе с педагогами досугового отдела центра по работе с детьми и молодёжью провели мероприятие «Вступаем в мир без табака».

Пожалуй, многие на протяжении жизни задают себе вопрос: «Начинать курить или нет?». С одной стороны на каждой пачке сигарет написано: «Минздрав предупреждает: курение опасно для здоровья!». Но с другой стороны курильщики «со стажем» говорят, что ничего страшно в этом нет.

Однако, они неправы: сигарета – это враг, который убивает медленно. Статистика подтверждает, что ежедневно от курения умирает свыше одного миллиона курильщиков, т.е. один человек каждые три секунды.

В ходе мероприятия студенты узнали, что наиболее чувствительна к действию ядовитых веществ табачного дыма нервная система. Никотин истощает её, повышает утомляемость, снижается работоспособность, ослабляется внимание, память, никотин также разрушает сердечно-сосудистую систему.

Эту встречу со студентами специалисты ЦРДМ провели, преследуя цель: выработать у молодых парней и девушек негативное отношение к курению, сформировать осмысленную потребность к здоровому образу жизни.

Е. Рауш, Т. Акопян, специалисты ЦРДМ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19