Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.08.2013 12:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2013 г.

"Венок дружбы" и День Павлоградки

Автор: Надежда Попова
Источник: Газета "Ваша звезда" № 33 за 23.08.2013 г.
"Украинская дивчина" Мария Штелле, село Новоуральское
Послесловие к празднику

17 августа для павлоградцев прошёл сразу под «звёздами» первого районного фестиваля национальных культур «Венок дружбы», 113-го «дня рождения» посёлка плюс спортивные соревнования, посвящённые Дню физкультурника. Так что, развлечение, отдых, азарт в спортивных баталиях, мероприятия

на любой вкус, что называется, в одном флаконе.

И павлоградцы, и гости из всех сельских поселений этой возможностью – поучаствовать в праздничном действии – воспользовались сполна: поле стадиона в культурно-спортивном комплексе «Юбилейный» было полно людей. И что отрадно, детские лица во множественном числе украшали праздник и, кстати, немало ребят было не только в качестве зрителей, но и непосредственных участников представления.

Ремесленные ряды, «русское подворье», «украинский хутор», «казахская юрта», «немецкий домик» зазывали гостей яркими красками, предметами старинного быта и национальными костюмами хозяев, песнями на разных языках, живой музыкой. Детские игровые площадки скоро наполнились желающими посостязаться за призы девчонками и мальчишками. Здесь же работали и аттракционы для детей, торговые палатки с разными вкусностями и сувенирами, кафе под открытым небом, где нагулявшие аппетит зрители и участники праздника могли перекусить пловом, мясными блюдами с пылу с жару. А в тире можно было проверить свою меткость не только подросткам, но и взрослым стрелкам.

Торжественное открытие фестиваля, шествие-парад и гала-концерт, традиционные хлеб-соль, порадовали прекрасными номерами, добрыми пожеланиями от главы района А.Н. Капля и депутата ЗС В.И. Пушкарёва. А вкусным караваем девушки в национальных костюмах угощали всех присутствующих, ведь так издавна ведётся на Руси – кто каравай отведал, станут друзьями, не разлей вода, а кто угощает, всегда будет хлебосольством награждён! И этот тёплый, как на заказ, солнечный летний день запомнился надолго.

Тепло приветствовали на трибунах взрослые и дети хорошковцев и логиновцев, представлявших русское подворье, как и положено, показавших широту русской души, юрьевцев и тихвинцев – представителей украинского хутора с традициями сватовства, шутками, хлебосольством. Южане и милоградовцы показали обряд имянаречения младенца, родившегося в казахской юрте, а новоуральцы порадовали своим выступлением талантливых танцевальных и песенных коллективов. Не отказались от участия в фестивале давно завоевавшие популярность у зрителей лауреаты областных и районных конкурсов, народный хор РИМДЦ, ансамбль «Счастливый случай» и ветеранский ансамбль «Вербонька». Любовь к старинной народной песне сплотила участников, ведь именно через неё из поколения в поколение передаётся любовь к Родине, традициям её народа.

Состоялось и награждение лучших коллективов художественной самодеятельности.

Вечером народное гуляние продолжилось на площади, где павлоградцам дарили песни артисты из Азовского района, поздравил всех павлоградцев глава городского поселения А.В. Кошлаков. И много чего приятного и весёлого происходило на сцене и возле неё, на любой взыскательный вкус!

На сцену поднимались за заслуженными в «Королеве спорта» наградами легкоатлеты и гиревики, представители технических  и игровых видов спорта, велосипедисты, конники и спортивные семьи. За спортсменами сертификаты на 1000 и 500 рублей и табличками «Двор образцового содержания» получили хозяева, не жалеющие усилий на наведение порядка и на самих усадьбах, и вокруг них, такие как П.И. и Г.Ф. Сергеенко, В.В. и Т.Н. Рябоха (и ещё 12 фамилий в этом списке самых-самых). Как справедливо отметил А.В. Кошлаков, год от года всё труднее определить, какое подворье самое ухоженное. Цветники, а чаще целые ландшафтные композиции появляются не только внутри усадеб, но и украшают её вокруг. Так из названных 12-ти лучших хозяев можно смело назвать претендентами на образцовое содержание своего подворья Л.В. Громенко и семью В.И. и О.Н. Кабачёк, семьи Кирсановых и Калиниченко, Тегнеренко, Небритовых и так далее по всему списку.

Не забыли поздравить чету новобрачных – Михаила и Юлию Приходько. Статус многодетной семьи получили Т.А. и П.В. Манамс, для новорожденных Милании Пропустиной и Александра Польщикова – это и вовсе самое первое такое многолюдное торжество в их жизни.

И заключительным аккордом этого богатого на события дня стал фейерверк.

Надежда Попова

 

Национальный фестиваль "Венок дружбы"

1. Фрагмент 1
2. Фрагмент 2
3. Фрагмент 3
4. Фрагмент 4
5. Фрагмент 5
6. Фрагмент 6
7. Фрагмент 7
8. Фрагмент 8
9. Фрагмент 9
10. Фрагмент 10
11. Фрагмент 11
12. Фрагмент 12
13. Фрагмент 13
14. Фрагмент 14
15. Фрагмент 15

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118