Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.06.2016 12:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новостная лента

Началась подготовка к зиме

В Омской области подведены итоги отопительного сезона и определены задачи на новый осенне-зимний период. Совещание с главами районов по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к работе в зимних условиях прошло под руководством губернатора Виктора Назарова в режиме видео-селектора.

На весь комплекс мероприятий, связанных с подготовкой систем жизнеобеспечения региона к следующей зиме, потребуется

О том, что нужно успеть выполнить в течение лета, какие необходимо шаги и действия предпринять, чтобы исключить возможность возникновения нештатных ситуаций, и шла речь сегодня на совещании. В центре внимания были вопросы тарифного регулирования, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, эффективности деятельности муниципальных образований в сфере ЖКХ, а также опыт решения проблемных вопросов. Подготовка к следующей зиме под контролем регионального Правительства уже началась. Предстоит подготовить 17 тысяч многоквартирных домов, 1539 теплоисточников, 2,8 тыс. км тепловых сетей, 9,8 тыс. км водопроводных сетей, заменить 86 котлов, 55 км тепловых и 60 км водопроводных сетей. «Перед нами стоит задача подготовиться к следующему отопительному сезону. От нашей с вами совместной работы зависит качество жизни омичей», – подчеркнул Виктор Назаров.

В муниципалитетах должны быть организованы обследования всех объектов коммунальной инфраструктуры, уточнены объемы текущих и капитальных ремонтов. Системы жизнеобеспечения должны получить паспорта готовности в соответствии с графиками и правилами технической эксплуатации. В период летней ремонтной кампании главные усилия должны быть сосредоточены на модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, а также плановой замене ветхих коммунальных сетей. Губернатор особо акцентировал внимание глав районов на необходимости ликвидации задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Важнейшим фактором, влияющим на качественную подготовку и бесперебойное прохождение отопительного периода, является финансово-экономическое состояние и уровень платежеспособности организаций ЖКХ, а также работа по модернизации объектов инженерной инфраструктуры. По районам картина выглядит весьма пёстро.

Собираемость платежей, к примеру, в целом по муниципальным районам составляет 91,1 процента. При этом разрыв между отдельными районами превышает 30 процентов. Так, Полтавский район собирает 99%, а в Москаленском районе этот показатель не достигает и 68%. Собираемость ниже среднего уровня в 14 районах, а убыточная деятельность вкупе с неэффективной работой коммунальных предприятий с потребителями приводит к наращиванию сумм задолженности. Также как в одних районах есть позитивные примеры комплексного подхода к модернизации объектов инженерной инфраструктуры, в результате сокращая количество убыточных теплоисточников, в других эта работа практически не ведётся, хотя в связи с имеющимися долгами перед поставщиками ресурсов это необходимо делать незамедлительно. Губернатор Виктор Назаров напомнил главам муниципалитетов, что они несут персональную ответственность за все, что происходит на территории района.

Пушкин и вся Россия

6 июня – в день рождения великого поэта А.С. Пушкина и День русского языка – биб-лиотечные работники провели поэтический флешмоб «Пушкин и вся Россия».

На детской площадке, в парке Победы, в организациях и учреждениях посёлка они предлагали павлоградцам вспомнить бессмертные строки из пушкинских произведений. И все с удовольствием читали стихи поэта на память, отказываясь прибегнуть к подсказкам томиков произведений А.С. Пушкина, предусмотрительно захваченных с собой библиотекарями.

Молодёжь чаще вспоминала строки из «Евгения Онегина», дети – запавшие в душу «с пелёнок» строки — «У Лукоморья дуб зелёный…».

Помогали библиотекарям Е.В. Новиковой и И.П. Павловой волонтёры: Настя Павлова, Карина Оковитая и Вика Инихова, вручая всем, кто помнит пушкинские строки, значки с портретом поэта и поэтическим пером, а также буклеты.

Акция продолжилась в стенах библиотеки, где была оформлена большая книжная выставка о творчестве А.С. Пушкина.

Лагеря, санатории, слёты

В конце июня на территории Логиновского сельского поселения откроется пятидневная смена традиционного детского спортивно-туристического палаточного лагеря «СВИСТ». Отдохнут в нём нынче 90 мальчишек и девчонок, отличившихся в учебе, спорте, общественной деятельности, а также дети из семей, находящихся в социально опасном положении.

80 школьников, родители которых трудятся в бюджетных организациях, государственных и муниципальных предприятиях, организациях АПК, отправятся в детские загородные лагеря. В этом году родителям отдыхающих придётся оплатить 20% от стоимости путёвки – это чуть больше 3000 руб. В лагерь «Юбилейный» Полтавского района на днях отправились 32 ребёнка из числа приёмных и находящихся под опекой.

Со 2 по 9 июля десять волонтёров района станут участниками профильной смены в оздоровительном комплексе, расположенном на территории Усть-Заостровского лесничества, а шесть активистов-лидеров – постоянных участников школьных и районных мероприятий – во второй половине августа побывают в лагере «Берёзка» Омского района. Семеро учащихся Богодуховской школы, ставшие победителями районного турнира «Орлята России», вскоре отправятся в саргатскую «Берёзовую рощу» на профильную смену оборонно-спортивной направленности с одноименным названием.

С начала года в международный детский центр «Артек» и во Всероссийские детские центры «Океан» и «Орлёнок» получили путёвки четверо школьников, отличившихся в учёбе, спорте и творчестве. С конца мая в «Артеке» отдыхает гимназист Ильяс Ахметов. Недавно с массой позитивных эмоций оттуда вернулась лицеистка Регина Баранова, а чуть раньше в «Океане» побывала Ольга Горгуленко.

Летом и осенью в санаторных учреждениях области по медицинским показаниям будут оздоровлены 27 несовершеннолетних, 17 из которых – дети, находящиеся под опекой и в приемных семьях.

О правилах пограничного режима

Омская область – приграничный субъект Российской Федерации, а значит, в приграничных населенных пунктах необходимо соблюдение особого пропускного режима.

Во избежание случайного пересечения гражданами государственной границы и, как следствие, нарушения действующего законодательства РФ напоминаем, что в соответствии с Приказом ФСБ России № 515 от 15.10.2012 г въезд (проход) в пограничную зону в пределы пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы в Павлоградском районе это населенные пункты Юрьевка, Белоусовка, Дувановка, Милоградовка, осуществляется только по документам, удостоверяющим личность (паспорт), и индивидуальному пропуску.

Обращаем внимание, что ведение хозяйственной, промысловой деятельности (в том числе охота и рыбалка) в пятикилометровой полосе осуществляется в светлое время суток и только на основании разрешения пограничных органов. Для ведения промысловой деятельности в остальной части пограничной зоны граждане должны не позднее чем за трое суток письменно уведомить об этом пограничный орган или его подразделение. Уведомление должно содержать информацию о месте, времени, количестве участников и лице, ответственном за организацию и ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности.

Для нарушителей предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, а юридическим лицам – от 5000 до 10000 рублей.

Для получения пропусков и разрешений необходимо обращаться по адресам: Омская область, Одесский район, с. Одесское, ул. Ленина, д. 82; г. Омск, ул. Волгоградская, 1, корпус 2.

Время приема и выдачи документов с понедельника по четверг с 10.00 до 17.00, пятница с 10.00 до 15.45, обед с 13.00 до 13.45. Суббота и воскресенье – выходные.

Также можно направить заявление на получение пропуска или разрешения на электронную почту pu.omskobl@fsb.ru или почтой по адресу: 646860, Омская область, Одесский район, с. Одесское, ул. Ленина, 82; 644074 г. Омск, ул. Волгоградская, 1, корпус 2. Необходимо приложить к письму копии документов, удостоверяющих личность.

Получить устную консультацию можно по телефонам 8-38159-2-10-80, 8-38156-2-12-00, 8-3812-946-079. Срок действия пропуска до года, а разрешения – до шести месяцев.

Родительский контроль

Лето – время для отдыха, укрепления сил и здоровья детей. Очень важно, чтобы свободное время школьников было проведено ими с пользой. Большую роль в правильной организации досуга детей в каникулярное время играют взрослые: родители, педагоги, работники учреждений культуры, дополнительного образования, социальные работники и др.

Комитет образования Павлоградского района напоминает всем заинтересованным службам и родителям о необходимости работы с детьми по соблюдению мер безопасности в лесу, на водоемах, вблизи заброшенных зданий и строений, на проезжей части дорог и других местах во время летних каникул.

Уважаемые родители, ответственно относитесь к своим родительским обязанностям. Не оставляйте детей без контроля, и вы сможете избежать непредвиденных ситуаций.

Нужный подарок

Разделить боль с другим человеком под силу лишь людям, которым свойственно сострадание, милосердие и неравнодушие к чужому горю. Таким является индивидуальный предприниматель С.Н. Овчаренко.

Не так давно Сергей Николаевич обратился в Комплексный центр социального обслуживания населения с предложением об оказании спонсорской помощи в приобретении кресла-коляски ребенку-инвалиду из нашего района.

Накануне Дня защиты детей Сергей Николаевич посетил семью, где воспитывается ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, и передал подарок мальчику лично. Техническое средство реабилитации значительно улучшит качество жизни как самого ребёнка, позволив ему самостоятельно передвигаться, так и членам его семьи.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100