Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.12.2015 10:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы есть, но рынок стабилен

На первой состоявшейся при новом главе коллегии обсуждался значимый для жизнедеятельности и развития территории вопрос – о ситуации на рынке труда Павлоградского района.

Основным докладчиком выступила директор районного центра занятости Т.В. Контеева. Тамара Владимировна подробно рассказала собравшимся об уровне безработицы в районе, отметила проблемные в этом отношении населённые пункты – Краснодарка, Константиноградка, Ярмоклеевка, Кирибай, Кайдаул, Топольки и другие, где число безработных граждан составляет 11,2-20% от экономически активного населения. Немалая часть павлоградцев нашли работу в Омске или трудятся «вахтовым методом». При этом большая их доля – молодые люди.

131 житель района в 2015 году смог трудоустроиться на общественные работы. В 2016-ом эта цифра будет значительно уменьшена. Т.В. Контеева рассказала о трудоустройстве инвалидов, о временной занятости подростков, которой были охвачены 230 школьников. К сожалению, значительно уменьшилось количество безработных павлоградцев, желающих заняться собственным делом, развивая личное подсобное хозяйство. Тем более, что центр занятости оказывает в этом активное содействие.

Снизилось по сравнению с прошлым годом на 10% число заявок от работодателей на укомплектование рабочих мест и на 13% среднемесячное число вакансий (91 против 105 в 2014 году).

По словам руководителя центра занятости, массовых высвобождений работников в связи с оптимизацией численности персонала в районе не ожидается. «В целом ситуация на рынке труда характеризуется как стабильная», – резюмировала Тамара Владимировна и выделила ряд проблем в области содействия занятости.

В частности был поднят вопрос об усилении контроля за предоставлением учреждениями и организациями района информации об имеющихся вакансиях. Так, предпринимателям района были разосланы информационные письма, на которые откликнулись лишь некоторые из них – ИП Лебедев и ИП Сопрун, например. В то же время активно сотрудничают с центром занятости отделы кадров ЗАО «Нива» (об этом сотрудничестве рассказала заведующая отдела кадров Т.Н. Тимохина), агрокомплекса «Логиновский», АСП «Краснодарское», руководители Южного, Логиновского, Новоуральского и Павлоградского поселений. Главы отмеченных поселений А.В. Кошлаков и А.Я. Гаун также поделились опытом взаимодействия с центром.

Итогом коллегии стал проект постановления главы района, которым центру занятости и структурным подразделениям администрации был дан ряд рекомендаций.

Ирина Гончаренко

Справка «ВЗ»:

3,3% составит уровень регистрируемой безработицы в районе на конец 2015 г. по предварительным оценкам.

960 человек обратилось в центр занятости в поисках работы за 11 месяцев уходящего года, что на 9% меньше, чем в прошлом году.

873 жителя района были трудоустроены при содействии центра занятости за 11 месяцев 2015 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114