Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

20.06.2014 13:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревновались мастера

Победитель 34-го районного конкурса Ирина Канцур — непревзойденный мастер своего дела
Районный конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному воспроизводству стада один из «старейших» в районе. В нынешнем году его провели в 34-й раз.

Местом проведения выбрали летнюю площадку ЗАО «Колос». Принимающая сторона позаботилась о подготовке мест соревнования, даже новую дорогу к летней площадке местные механизаторы проложили, виртуозно подняв профиль при помощи одних лишь плугов. Кстати, в этом году в ЗАО «Колос» уже второй раз принимают гостей со всего района. Весной здесь прошел районный показательный техосмотр тракторов и сельскохозяйственной техники. Провели его на совесть, что показала и посевная, которую впервые за много лет успели качественно завершить в оптимальные сроки без серьезных поломок техники.

На открытии конкурса первым поприветствовал участников генеральный директор ЗАО «Колос» Петр Ладатко. Он пожелал удачных выступлений и успехов в нелегком труде животноводов.

Глава района Андрей Капля отметил, что Павлоградский район всегда славился успехами в животноводческой отрасли. Во многом это заслуга тех профессионалов своего дела, которых каждое хозяйство ежегодно делегирует на профессиональный конкурс.

За многие годы правила конкурса не изменились. Правда, доильные аппараты, которые на время разбирают и собирают конкурсанты, стали более современными, как и методы искусственного осеменения животных.

Доярки соревновались в мастерстве доения, а осеменаторы сдавали теоретическую часть и демонстрировали практические навыки работы.

В этом году число участников стало несколько меньше. Животноводы КФХ «Бозоян» не приняли участие в конкурсе, поскольку доение у них теперь происходит на установке «Карусель». Не было также представителей ЗАО «Степное».

Среди постоянных участников своих лучших представителей профессий прислали ЗАО «Нива», «Колос», «Милоградовское», «Яснополянское», «Богодуховское».

Среди мастеров машинного доения по-прежнему нет равных в районе, да и в области (она пятикратная чемпионка региона) Ирине Канцур из ЗАО «Богодуховское». На втором месте представительница ЗАО «Нива» Галина Дудник, на третьем – юрьевская конкурсантка Наталья Терминас.

Победительницей среди техников по искусственному воспроизводству стада стала Кайныш Кайкенова из ЗАО «Нива», второе место у Ольги Ваземиллер из Богодуховки, третье у Айман Капеевой из ЗАО «Милоградовское».

Кроме победителей, отметили самую молодую участницу конкурса, доярку из ЗАО «Нива» Алену Тюленеву, а ее подруга Ирина Елдырева будет выступать на областном конкурсе в номинации «молодой участник до 30 лет».

Чемпионы района были награждены лентами и денежными премиями, все остальные участники и судьи получили памятные подарки от администрации Павлоградского муниципального района.

Чемпионам теперь предстоит показать свое мастерство на областном конкурсе.

Начальник управления сельского хозяйства района Николай Шкловчик выразил уверенность, что вернутся они оттуда обязательно в числе лидеров, поскольку высокие результаты павлоградских животноводов признаны уже давно.

По словам главного зоотехника района Игоря Бауэра, подобные конкурсы важны, поскольку они не только дают возможность поднять уровень профессионализма, но и позволяют представителям профессий общаться между собой в неформальной обстановке, делиться наработками, маленькими секретами своей работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276