Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

11.06.2014 12:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль "Все краски радуги"

Логиновская школа представила сразу три национальности: казахи, украинцы и русские
Еще и года не прошло, как в Павлоградском районе прошел первый районный фестиваль национальных культур «Венок дружбы», а идею проведения подобных праздников подхватило и юное поколение района. По инициативе комитета образования и детско-юношеского центра решено было организовать и провести первый детский фестиваль национальных культур «Все краски радуги». Его приурочили к знаменательной дате – 90-летию образования Павлоградского района.

«В дружбе народов – единство России» – под таким девизом и прошел этот праздник. На территории района проживают представители 38 национальностей: русские, казахи, украинцы, немцы, татары...

На фестиваль пригласили почетных гостей, как и полагается, их встречали хлебом и солью. Глава Павлоградского района А.Н. Капля поприветствовал собравшихся, подчеркнув, что культура разных народов заслуживает большого интереса и внимания и не должна забываться молодым поколением. Председатель комитета образования Г.А. Петрова отметила, если речь идет о дружбе и единстве, значит, победителей и проигравших попросту быть не должно.

Каждый из участников, в основном школьники, показали свои таланты: национальные песни, танцы, игры, традиции и обряды, национальные костюм и кухню, декоративно-прикладное творчество.

Жюри было нелегко выбрать лучших в представленных номинациях, ведь каждый по-своему талантлив, каждая культура по-своему самобытна. Да и юные артисты подготовились основательно, еще до открытия праздника по коридорам гимназии разгуливали юноши и девушки в ярких казахских и богатых вышивкой русских нарядах, хлопцы и дивчины в украинском убранстве.

Рассказом о быте, обычаях, творчестве своего народа заинтересовала ученица Кирибайской школы Айгера Тугаева. Артисты этой же школы подготовили целое представление, в котором поведали о праздновании Наурыза и о щедрости и гостеприимстве казахов. А как весело и задорно прошли национальные игры разных народов!

Девушки из с. Хорошки продемонстрировали чайную церемонию за самоваром, поведали о секретах русского гостеприимства, спели песни и частушки. Каждый народ представил и национальную кухню со своими излюбленными лакомствами. Сало, вареники, галушки, деруны, узвар – блюда украинской кухни состряпали явленопокровцы. Азербайджанскую далму и соус к ней приготовили юрьевцы, русский хлеб и каравай – тихвинцы. Казахские блюда представляли сразу несколько школ, можно было отведать бешбармак, айран, кумыс, чак-чак.

Но, пожалуй, наибольший интерес зрителей и гостей вызвали национальные танцы и песни. Как задорно станцевали немецкую польку и спели песню на немецком языке ученики из Милоградовской школы. А во время исполнения плясового танца ансамблем «Созвездие» из лицея, танца учеников Новоуральской школы и танца «Канарейка» гимназистов поддержка зрителей была обеспечена. Также всех порадовал танец маленьких «васильков» коллектива «Настроение» из детско-юношеского центра.

Лучших артистов и коллективы наградили почетными грамотами за участие в фестивале. Проигравших не было, юные артисты блистали своими талантами. И каждый для себя стал победителем уже потому, что принял участие в этом празднике и прикоснулся к удивительному миру, в котором царят согласие, уважение, дружба.

МНЕНИЕ:

Ангелина Пименова и Даша Коваль, ученицы Белоусовской школы:

Мы представляли на детском фестивале украинскую культуру, выступив в номинации «Национальный костюм» и рассказав о своих нарядах. Готовиться нам помогала наш руководитель, учитель Т.Ю. Коваль, хочется сказать ей большое спасибо. У нас в деревне много украинцев, в основном – потомки переселенцев начала прошлого века. Мы, белоусовцы, стараемся сохранять традиции и обычаи своего народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

246