Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

30.05.2014 15:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Логиновке открыли памятник

Фрагмент открытия в селе Логиновка памятника пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
День пограничника в Павлоградском районе всегда отмечался широко, поскольку многие наши земляки проходили службу, защищая рубежи Родины. А с тех пор, как район стал приграничным, к пограничникам запаса ежегодно присоединяются служащие погранзаставы «Павлоградка». Не стал исключением и нынешний год, тем более, что к празднику приурочили значимое событие – открытие в с. Логиновка памятника пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие решено было провести накануне праздника. В программу первой половины дня включили товарищеский матч по футболу между служащими заставы и пограничниками запаса и соревнования по перетягиванию каната. В обоих состязаниях победу одержали старшие товарищи, но настроения это никому не испортило, так как в конечном итоге победила крепкая дружба.

Во второй половине дня состоялось открытие памятника. Предыстория его создания такова. Несколько лет назад пограничник запаса из деревни Семяновка Ердынбай Адамкин при встрече с другом, бывшим односельчанином, Зурабом Капаладзе задумали создать в селе памятник. Сейчас Зураб живет и работает в Екатеринбурге, где он и изготовил памятник, а затем привез его в родное село. Ердынбай вместе с односельчанами установил монумент возле памятника воину-освободителю в центре села. Установлен он был еще до Дня Победы, но официально открыть его решили в канун Дня пограничника.

Мероприятие получилось торжественным и трогательным. В почетный караул стали служащие заставы «Павлоградка», многие жители села пришли вместе с детьми, принесли живые цветы и венки. После завершения торжественной части, пограничники посадили аллею памяти.

На следующий день в районном информационно-методическом досуговом центре состоялось торжественное собрание, где чествовали пограничников, выступил ВИА «Купола». Затем прошло возложение гирлянды к обелиску воина-освободителя в райцентре, цветов к памятнику воинам-интернационалистам в ДОСААФе. По доброй традиции посетили могилы товарищей, умерших в мирное время, почтили их память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129