Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

16.05.2014 13:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как работает павлоградская "Машина времени"

В июне 1998 года постановлением главы Павлоградского района А.Я. Маршалко принято решение о создании районного краеведческого музея в р.п. Павлоградка. В основу первой экспозиции была положена коллекция школьного музея села Тихвинка. Ещё в 1961 году там начался сбор экспонатов учителями, учащимися и их родителями под руководством директора школы Н.А. Свиркина.

Николай Антонович в 1991 году передал в районный государственный архив свой личный фонд из 65 папок рукописей, публикаций, личной переписки, связанный с историей создания и становления Павлоградского района.

Районный краеведческий музей открыли 7 июля 2000 года в канун празднования 100-летия. Павлоградки. В 2004 году районному краеведческому музею было присвоено имя Николая Антоновича Свиркина. В экспозиции музея представлены подлинные предметы, отражающие особенности того или иного периода, жизнь и быт населения района. Постоянно действующая экспозиция «Истории края 100 лет» представлена в трех залах.

Первым директором стала С.Н. Кудренко, лектором-экскурсоводом назначили Н.В. Сапожкову, смотрителем – Л.Н. Залогину. Они активно занимались сбором ценных экспонатов для пополнения фондов. Одновременно с этим занимались обустройством нового здания.

В 2010 году директором стала В.Ю. Сиряк, лектором-экскурсоводом – М.В. Липина, смотрителем – И.А. Ивашина. В настоящее время внедряются новые технологии работы. Появление компьютерной техники, телекоммуникационного оборудования потребовали появления в музее новой должности – хранителя фондов, им стала Т.Н. Сиряк.

Ежегодно прирастают фонды музея. Общее их количество к концу 2013 года увеличилось с 740 до 10 034 единицы хранения.

Научно-просветительская деятельность музея направлена на культурное развитие личности и воспитание чувства гордости и любви к родному краю и историческому наследию страны в целом, что является основной задачей и предназначением музея и его сотрудников.

Временные выставки, представленные в музее, организуются как из фондов музея, так и с привлечением других фондов.

Работники музея теперь не просто собирают, сохраняют и экспонируют культурные ценности, но и ведут автоматизированный учёт музейных предметов и коллекций, создают мультимедийные и интерактивные выставки. Также организована деятельность по внесению сведений о музейных предметах и коллекциях в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

Музей это не просто место для сохранения, изучения и экспонирования материальных свидетелей прошлого, это еще и «машина времени», которая переносит посетителей в другие времена, с помощью которой ведется диалог между временами и культурами. Наверное, именно поэтому музей занимает особое место в общественной жизни нашего района, являясь одним из самых доступных учреждений культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193