Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.04.2014 15:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выйдет в поле "Булава"

Главный агроном ЗАО «Яснополянское» В.Д. Долгий: «Мощный каток «Булава» начнёт работать на наших полях этой весной»
На этой неделе земледельцы ЗАО «Яснополянское» приступили к весеннему циклу полевых работ. По словам главного агронома хозяйства Василия Долгого, предстоит провести весеннюю «прибивку» влаги на зяби, многолетних травах и паровом клине.

Еще с осени проведена отвальная вспашка на 600 га зяби и на 3000 га подняли безотвальную зябь. В работе задействуют пять агрегатов гидравлических сцепок СГ-21, три БМШ-15 и 18-метровую зубовую борону. Пройдет обкатку на полях новый каток «Булава», приобретенный хозяйством этой весной.

Сразу после майских праздников планируется начать сев однолетних трав, а затем серых культур и пшеницы.

Все семена в хозяйстве имеются в наличии, они прошли проверку на всхожесть в государственной семенной инспекции, признаны кондиционными. Предпочтение отдают традиционным сортам пшеницы Терция и Омская-36. В наборе серых культур – овес Иртыш и ячмень Сибирский авангард. Приобретут семена кукурузы Рост-199, донника.

Нынче на корм возобновят сев травы могар, которую раньше уже выращивали в хозяйстве.

Кормовой клин составит 4178 га (однолетка), на 1634 га разместят костер, люцерну, донник. Пшеницей засеют 5378 га, овсом – 1008 га, ячменем – 2468 га.

Для выпаса домашнего скота местных жителей посеют 80 га костра.

В посевной 2014 года будут задействованы десять тракторов К-700 с пятисеялочными агрегатами и два новых МТЗ-3022 с шестисеялочными сцепками.

В зимнее время на ближние к фермам поля производили вывоз органики.

Службы хозяйства получили новые автомобили

В ЗАО «Яснополянское» для нужд производственных служб приобрели три новых автомобиля. Так для стройотдела купили грузовую «Газель», УАЗ-«Фермер» поможет в работе инженерной службе, а ветеринарная служба обзавелась санитарным УАЗом с легковым прицепом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

252