Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.04.2014 15:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовность к посевной

Механизатор К.Е. Перницкий (справа) ремонтирует свой МТЗ-80, ему помогает практикант, студент сельхозколледжа Н. Реченко
В ЗАО «Богодуховское» все готово для того, чтобы приступить к началу весенне-полевых работ. Как только установится благоприятная погода, техника выйдет в поле.

В ЗАО «Богодуховское» все готово для того, чтобы приступить к началу весенне-полевых работ. Как только установится благоприятная погода, техника выйдет в поле. По словам главного агронома хозяйства Сергея Сергеевича Марьяна, это можно будет сделать уже в 20-х числах апреля.
Нынешней весной планируется провести 100% прибивку влаги, а это 8788 гектаров пашни. Также за первый цикл полевых работ внесут минеральные удобрения под многолетние травы. На эти работы приобретено сто тонн аммиачной селитры.

А уже в середине мая в ЗАО «Богодуховское» приступят непосредственно к севу. На площади 3500 гектаров посеют зерновые культуры, площадь кормовых культур составит 2900 гектаров, многолетних трав – 1258 гектаров, паров — 730 гектаров.

В хозяйстве предпочтение отдают уже проверенным сортам семян – это пшеница «Омская-38» и «Сибаковская юбилейная», ячмень «Саша», кукуруза «Катерина СВ».

Выходу в поле, как и положено, предшествует подготовка техники – ее ремонт. В мастерской акционерного общества уже провели ремонтные работы и успешно прошли технический осмотр.

Нагрузка по ремонту легла на плечи работников МТМ: заведующего мастерской Н.И. Клока, токарей Р.Л. и Л.С. Мартыненко, слесаря В.П. Калашника, сварщика В.Н. Поддубного. Механизаторы В.В. Дорошенко, И.В. Антонов, Н.В. Кодь, К.Е. Перницкий и другие занимались ремонтом своих тракторов, на которых в скором времени выйдут в поля.

В полевых работах будут задействованы девять агрегатов с К-700, десять агрегатов МТЗ-82 с боронами, семь агрегатов сеялок типа СКП-2,1, три агрегата катков с тракторами МТЗ-80, два посевных комплекса «Кузбасс» и «Агромастер».

Как говорит главный инженер Александр Витальевич Мазуров: «Нынче мы обошлись без капитального ремонта техники, серьезных поломок не было. Все запчасти напрямую заказываем на заводах. На сумму около одного миллиона рублей приобрели запчасти на К-700: редукторы, ведущие мосты, карданные валы и др. Также заказали запчасти и для комбайнов на общую сумму около 1,5 миллионов рублей».

Технический парк ЗАО регулярно пополняется новой техникой, в прошлом году приобрели два трактора МТЗ-82, один Беларус-3022 и итальянский погрузчик «Diechi».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160