Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

10.04.2014 11:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литературная гостиная

К 205-летию со дня рождения Н.В. Гоголя в гимназии работники районной библиотеки Л.М. Алексеенко и Т.А. Широкорад провели литературно-биографическую гостиную по творчеству великого писателя под названием «В его произведениях – всё, чем и поныне жизнь полна».

Учащиеся восьмых классов узнали много интересных фактов из жизни писателя: место рождения и учёбы, время обучения в Нежинской гимназии высших наук, участие в учебном театре – всё это в дальнейшем повлияло на творчество Николая Васильевича. Юный гимназист Гоголь мечтал одновременно о трёх призваниях: о юриспруденции – стать адвокатом, о живописи – стать художником и о театре – стать актёром. В ученическом театре гимназии высших наук в Нежине он занимался живописью, участвовал в спектаклях – как художник-декоратор и как актер, причем с особенным успехом исполнял комические роли. По мнению писателя, театр является трибуной, с которой можно много сказать миру.

Очень заинтересовали ребят обстоятельства смерти писателя, т.к. по мнению многих литературных версий, Гоголь был погребён «заживо». “Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного оцепенения, сердце и пульс переставали биться...”

С учащимися была проведена викторина по творчеству Гоголя, ребята попытались объяснить значения многих украинских слов, которые Гоголь очень часто использует в своих произведениях. А также им была дана возможность собрать воедино несколько знаменитых афоризмов писателя, и объяснить глубокий смысл его изречений. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией с яркими эпизодами из биографии и произведений писателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83