Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.03.2014 14:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы ребёнка - проблемы семьи

Дети, брошенные родителями на произвол судьбы, остаются один на один со своими проблемами.
В последнее время раздается всё больше новостей о жестокости в семьях, о безнравственном поведении молодёжи и совершенных ими преступлениях.

Конфликты в семьях и разводы, алкоголизм родителей, нищета вынуждают многих детей убегать из дома и скитаться по стране. Таких беспризорных детей – точной цифры никто не знает – около 1 млн. Еще больше – до 2 млн. – безнадзорных, тех, кто лишь ночует дома, но днём остаётся без надзора родителей и воспитывается улицей. В результате, в год около 330 тысяч преступлений совершается подростками, две тысячи детей кончают жизнь самоубийством.

Дети, брошенные родителями на произвол судьбы,

остаются один на один со своими проблемами.

Дети, подростки и молодёжь отличаются высокой энергетикой, стремлением открыть что-то новое, самоутвердиться, одна из задач взрослого поколения – чем-то заинтересовать детей.

Нельзя сбрасывать со счетов такое понятие как «конфликт поколений». Взрослые, предъявляя повышенные требования к подросткам, сами нередко ведут себя не лучшим образом.

У каждого человека есть основополагающая потребность – чтобы его любили, признавали и считались с ним. Если подросток не ощущает должной любви и внимания в семье, он ищет это в другом месте, чаще всего на улице. Давайте будем проявлять свою любовь не только на словах, но и на деле.

Никита Давыдов, студент СибГУФКа, г. Омск

 

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

С 2002 года в Павлоградском районе на базе межпоселенческого учреждения «Центр по работе с детьми и молодежью» работает телефон доверия, по которому каждый может обратиться за помощью, советом к опытным психологам.

Телефон доверия – это анонимная служба. Если позвонивший человек не хочет, то может не сообщать свое настоящее имя или другие данные. Достаточно просто назвать любое имя для удобства общения. Телефонный номер абонента не фиксируется, содержание беседы не записывается и не передается другим людям.

За помощью обращаются в основном подростки и молодые люди. Обратившиеся в основном просят совета в решении вопросов взаимоотношения детей и родителей, проблемы принятия себя, трудностей в учебе и профессиональном выборе.

Психолог-консультант готов помочь, выслушать, подумать, как быть дальше, он не осудит. Телефон доверия дает возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.

В службу экстренной психологической помощи Павлоградского района можно обращаться по анонимному телефону доверию: 3-18-34 (понедельник: с 10.00 до 12.00 и с 17.00- до 18.00, вторник: с17.00 до 18.00, четверг: с 10.00 до 12.00, пятница: с 10.00 до 12.00 часов). А также по единому телефону доверия 8-800-2000-122, он бесплатный и работает круглосуточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74