Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.03.2014 13:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучающие семинары для молодых педагогов

Информационно–методическим центром на базе гимназии был организован обучающий семинар для молодых педагогов по проектированию урока в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта.

Учителя начальных классов посетили урок литературного чтения Е.А. Кацай во 2 классе. На уроке были представлены возможности учебно–методического комплекса «Перспективная начальная школа». Участники семинара познакомились со структурой и организацией проведения урока на основе системно-деятельностного подхода, с опытом работы учителя по организации учебного процесса, обеспечивающего развитие каждого ученика и его индивидуальных способностей.

Учителям русского языка и литературы, математики и информатики продемонстрировали видеозаписи уроков учителей высшей категории М.Т. Жилиной и Г.А. Демидовой. В ходе совместной работы выявили отличия традиционного урока от урока современного типа, проанализировали его этапы и деятельность учащихся, обозначили суть современного урока.

Итоги семинара подвела директор информационно-методического центра Н.В. Полянская, она сделала вывод о том, что требует от педагога новый образовательный стандарт, как в соответствии с этим меняется позиция педагога, его роль на уроке, как спроектировать урок, обобщила основные дидактические требования к современному уроку.

Такой же обучающий семинар по проектированию учебного занятия в соответствии с федеральными государственными требованиями для молодых воспитателей прошёл на базе детского сада «Солнышко». Комплексное занятие провела воспитатель первой категории В.А. Слипченко, старший воспитатель М.Г. Рыбкина сравнила традиционное занятие с занятием современного типа, познакомила с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Итоги работы семинара подвела заведующая детским садом «Солнышко» С.А. Пиндюк. Его результатом стал совместный анализ проведённого занятия и разработка критериев самоанализа. Молодые педагоги смогли перенять опыт у маститых коллег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

173