Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

20.03.2014 17:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пост - добрая стража души...

Продолжается Великий спасительный пост, подготавливающий верующих к встрече Праздника Праздников – Светлого Христова Воскресения.

Дорогие братья и сестры! Уважаемые павлоградцы! Приветствую вас и хочу напомнить, что продолжается Великий спасительный пост, подготавливающий верующих к встрече Праздника Праздников – Светлого Христова Воскресения.

Великий проповедник Иоанн Кронштадский писал: «Что такое этот пост? Он есть драгоценный дар нам Спасителя нашего, который Сам постился сорок дней и ночей, не ел и не пил, дар поистине драгоценный для всех, ищущих спасения, как умертвитель душевных страстей. Словом и примером Господь узаконил его Своим последователям».

«В наступившие дни святого Поста приведи себя в порядок, примирись с людьми и с Богом. Сокрушайся и плачь о своем недостатке и гибели своей, тогда получишь прощение и обретешь надежду спасения. Сердце сокрушенно и смиренно бог не уничтожит, а без этого никакие жертвы и милостыни не помогут тебе. Господь призывает к покаянию, через покаяние можно спасти тех, кто сознает свои грехи, кается пред Господом, просит прощения. А кто или не видит своих грехов, или сам себя оправдывает лукаво, тех отметает от Себя Господь» (Никон Воробьев).

«Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих, будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния» (Иоанн Златоуст).

«Пост рождает пророков, укрепляет сильных, умудряет законодателей. Пост – добрая стража души, оружие доблестных людей. Он отражает искушения, сожитель трезвости, основа целомудрия… Пост возносит молитву на небо, делаясь для неё, как бы крыльями» (Василий Великий).

Будем с вами молиться о том, чтобы Господь не попустил овладеть нами духу усыпления, ленности, духу нерадения в великом деле спасения нашего, особенно в это святое время поста и покаяния. Да не пройдут эти святые дни и ныне без всякой пользы для души нашей, как уже столько раз проходили прежде! Аминь!

Вячеслав Терещенко, настоятель Свято-Преображенской церкви

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125