Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

20.03.2014 17:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Откроется галерея почёта культработников

Работники культуры, номинанты на звание «Лучший по профессии»
В 50-ти объектах культуры района сегодня трудится 151 специалист. Действуют в районе 29 клубных учреждений, 19 библиотек, краеведческий музей и детская школа искусств. Разговор о развитии этой живой сферы, сохраняющей народные традиции, многое делающей для духовного развития молодого поколения, редактора отдела социальных проблем Надежды Поповой с председателем комитета по культуре администрации района Петром Петровичем Артамоновым.

– Год культуры в Российской Федерации накладывает свой отпечаток на работу учреждений культуры?

– Безусловно. Сформирован план мероприятий, и нам приятно, что культура сегодня не в загоне, есть внимание и поддержка на всех уровнях.

Но всё-таки одни из самых значимых мероприятий в этом плане – те, что касаются подготовки к празднованию 90-летия со дня образования района. Мы постараемся, чтобы и вклад наших специалистов был отмечен должным образом: появятся две галереи – славы и почёта работников культуры. Не забудем никого: отмечен будет вклад всех, кто оставил заметный след в развитии нашей сферы с 1965 года, а также лучших по профессии.

– Свой профессиональный праздник так же не будет забыт…

– На него пригласим лучшие творческие коллективы, обязательно социальных партнёров. Скажу по секрету, что из 10-ти номинаций на награждение лучших из лучших, одну мы отдали … главе сельского поселения, активно поддерживающего и помогающего учреждениям культуры на своей территории. Он также будет в числе награждённых.

– Все же год, посвящённый культуре в стране, накладывает свой отпечаток на повседневную работу. Были ли какие-то особые события?

– В конце февраля областная комиссия рассмотрела работу двух творческих коллективов: народный коллектив «Молодушки», художественный руководитель А.П. Форкаш подтвердил право носить это почётное звание. А ансамбль «Счастливый случай» и студия «Визит», художественный руководитель В.Н. Зиненко, номинировались на звание народного. И кстати, этот знакомый всем зрителям коллектив, имеющий своё лицо, своё 10-летие отметит на сцене совсем скоро.

Таким образом, у нас будет пять народных коллективов: Павлоградский и Логиновский народные хоры, ветеранский – «Вербонька», ансамбли «Молодушки» и «Счастливый случай». Будем продвигать на это звание в скором будущем ещё два коллектива – богодуховскую «Околицу» и новоуральский танцевальный коллектив.

Ждём мы также в марте выступления на сцене РИМДЦ Омского государственного народного хора.

– Несколько слов о кадрах, тех людях, кто создаёт нам хорошее настроение, щедро дарит свой талант…

– Работникам культуры нельзя останавливаться на достигнутом, они постоянно в поиске, учатся новому, современному.

Ежегодно более 20 человек повышают квалификацию за счёт средств местного и областного бюджетов. В 2013 году 27 человек обучились таким образом, а трое получили второе образование.

Сейчас у нас трое получают образование в образовательных учреждениях культурно-просветительного профиля заочно и три «очника». Ждём в район двух молодых специалистов.

– Спасибо за беседу!

 

На снимке:  работники культуры, номинанты на звание «Лучший по профессии» (слева направо): О.П. Новикова, преподаватель школы искусств, Т.Б. Вебер, руководитель кружка Тихвинского КДЦ, Р.Ж. Орумбаева, руководитель самодеятельного коллектива Южного КДЦ, Т.А. Мачула, методист по работе с детьми Южного КДЦ, П.П. Артамонов, председатель комитета по культуре, Ю.В. Богданова, директор Богодуховского КДЦ, И.Н. Гордеева, библиотекарь Тихвинского сельского клуба, Н.И. Горгуленко, директор детской школы искусств, Н.В. Антонова, заведующая досуговым отделом районного досугового центра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92