Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

30.01.2014 12:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сертификат для Танюшки

Автор: Евгений Манамс
В дружной семье Левченко пополнение, теперь у Ивана, Виктора, Марины и Любаши появилась сестрёнка Танюша, чему они несказанно рады вместе с папой Александром Ивановичем и мамой Натальей Васильевной
Демография

Как известно, в России после рождения или усыновления второго и последующего ребёнка, семья имеет право на получение «Материнского капитала». Программа начала своё действие в 2007 году.

В 2014 году действие программы, соответственно, продлилось и завершится 31 декабря 2016 года. Именно эта дата прописана в законе о материнском капитале как заключительная.

После 2016 года данная форма государственной поддержки семей с детьми не исчерпает себя, но будет видоизменена и адресована только наиболее нуждающимся регионам, в которых рождение второго и последующих детей может серьезно подорвать семейный бюджет. Кроме того, предлагается продолжать оказывать по всей стране помощь семьям с низким уровнем достатка, которые просто не смогут вырастить детей без поддержки государства.

В 2014 году размер материнского капитала равен 429 408 рублей.

В Омской области принята дополнительная мера социальной поддержки семей – региональный материнский капитал. В 2012 году размер выплаты составлял 106 000 рублей, в 2013 году — 111 830 рублей, а в 2014 составляет 117 400 рублей.

С 2014 года администрацией Павлоградского муниципального района принята собственная программа по социальной поддержке многодетных семей. Согласно ей, семье, в которой родился пятый и последующий ребенок, предоставляется единовременная денежная выплата.

Первой обладательницей районного сертификата, дающего право на получение такой выплаты, стала маленькая жительница деревни Белоусовка Танечка Левченко, родившаяся перед самым Новым годом.

Для вручения семье Левченко сертификата и свидетельства о рождении к ним в гости приехали глава района А.Н. Капля и советник департамента ЗАГС в Павлоградском районе Л.Г. Клок.

Павлоградский ЗАГС давно применяет практику вручения свидетельств о рождении на дому. По словам Л.Г. Клок, это удобно для семей, им нет необходимости выезжать в райцентр, к тому же работники ЗАГСА объясняют мамочкам все их права, рассказывают о льготах, которыми они имеют право воспользоваться.

В прошлом году в Павлоградском районе родилось 262 ребенка, из них две двойни, девочек было больше, чем мальчиков.

Семья Левченко уже давно имеет статус многодетной. В семье подрастают двое сыновей – старший Иван уже взрослый, ему 16 лет. Мечтает поскорее получить права на вождение машины, чтобы можно было вывозить семью на природу. Из-за постоянной занятости отца в весенне-летний период это редко удается сделать. Виктору – 14. Он недавно получил свой главный документ – паспорт. Мальчишки в семье Левченко трудолюбивые, как и их отец Александр Иванович. Он работает механизатором в ЗАО «Колос». Два года назад портрет передовика украшал районную Доску почета. Ребятам есть с кого брать пример. Они первые помощники матери и отца. Две сестренки Марина и Любаша еще маленькие, им четыре и два годика. Теперь семья радуется еще одной девочке, которая их общая любимица.

Имя Татьяна она получила в честь матери Натальи, Татьяны Ивановны Гайдук, которая живет неподалеку. У нее самой, как и у второй бабушки, матери Александра, Любови Николаевны, семьи были многодетными. Дети последовали примеру своих родителей.

Любовь Николаевна живет вместе с детьми в одном доме. Так что в этой дружной семье представители разных поколений ладят друг с другом, помогают и поддерживают, младшие учатся у старших премудростям жизни.

В доме созданы все условия для комфортного проживания детей. Недавно провели в дом водопровод. Мечтают о скорейшей газификации, тогда и вовсе все было бы здорово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43