Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

26.08.2013 10:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дома сданы досрочно

Автор: Евгений Манамс
Источник: Газета "Ваша звезда", № 31 за 9 августа
Генеральный директор ЗАО "Монолит" И.И. Янченко и главный специалист "Омскоблстройзаказчика" А.Г. Мажков
Программа "Жилье"

В этом году в Омской области начала действовать региональная программа по строительству индивидуального малоэтажного жилья для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее постановление Правительства Омской области было принято 19 декабря 2012 года. Заказчиком и основным гарантом качества стало казенное учреждение Омской области «Омскоблстройзаказчик».


Первый пилотный проект в рамках данной программы успешно осуществлен в Павлоградском районе. В апреле текущего года проведен конкурс на право заключения договора аренды земельных участков под строительство.

Победителем конкурса стало ЗАО «Монолит» Павлоградского района. Весной на улице Делегатская в райцентре началось строительство двух двухквартирных домов общей площадью 132 квадратных метра. На прошлой неделе представитель организации заказчика в присутствии журналистов областных газет провел приемку готовых к эксплуатации квартир на месяц ранее запланированного срока.


Рассказывает главный специалист производственного отдела КУ ОО «Омскоблстройзаказчик» А.Г. Мажков:


– Данные помещения приобретаются в казну Омской области. Стоимость одной квартиры по контракту составляет 970 тыс. рублей. Площадь каждой квартиры 33 кв. метра. В ней одна большая комната, кухня, совмещенный санузел с ванной и веранда.
Хочу отметить качественную работу строителей ЗАО «Монолит», которые выполнили работу с опережением графика. Контроль за ходом работ шёл регулярный, еженедельный. Причем каждый этап стройки фиксировался на фото. Замечаний по качеству нет.


Иван Иванович Янченко, генеральный директор ЗАО «Монолит».


– Наша компания более двадцати лет трудится на строительном рынке. Это не первый наш объект в Павлоградском районе. Но он, пожалуй, первый такой ответственный. Проект предусматривал некоторые конструктивные изменения в отличие от обычного жилья. Так, утеплитель в этих домах двухслойный, грунт под полами утепляется двадцатисантиметровым слоем керамзита, обязательное условие – два источника теплоснабжения: газовый и электрический. Все это мы выполнили. Подведена к дому вода, система отопления заполнена. Также мы установили канализационные коммуникации, огородили приусадебные участки. Практически можно заходить и жить.

В настоящий момент идет отбор кандидатов на заселение из числа детей-сирот. Их на очереди пятнадцать. Повезет пока четверым. Отбором занимается Министерство образования Омской области и Комитет образования района. Еще предстоит согласовать массу документов, но обещаем, что к сентябрю дома обретут своих законных владельцев.

Новый микрорайон в р.п. Павлоградка

1. Микрорайон 1
2. Микрорайон 2
3. Микрорайон 3
4. Микрорайон 4
5. Микрорайон 5
6. Микрорайон 6
7. Микрорайон 7
8. Микрорайон 8

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143