Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.12.2013 08:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более девяти миллионов на технику

Автор: Евгений Манамс
Ислям Исмагамбетов уже приступил к кормлению коров на новом кормораздатчике-смесителе
Развитие АПК

В ЗАО «Яснополянское» большое внимание уделяется обновлению технического парка. Особенно значительно пополнился парк сельскохозяйственной техники и оборудования, занятого в животноводческой отрасли. За 2013 год хозяйство вложило в технику более девяти миллионов рублей. Последним приобретением стал измельчитель, раздатчик-смеситель кормов ИРСК-12 «Хозяин». Цена покупки составила 1 млн. 390 тыс. рублей. На сегодняшний день это пока единственная подобная машина в Павлоградском районе.

Технику доверили молодому, но уже опытному механизатору Исляму Имамбаеву. Два года назад он уже получил новый трактор «Беларус», а теперь быстро освоил и новый агрегат.

По словам генерального директора хозяйства М.В. Ковальчука, теперь в хозяйстве корма готовят только механизированным способом на трех смесителях. Это «Микс-Макс» ирландского производства, АКМ-9 и ИРСК-12 – российского. Раньше приготовленный в миксере корм приходилось высыпать на землю, а затем раздавать. Он замерзал, терялось качество.

Сегодня все поступает к животным в измельченном виде прямо из кормораздатчиков – «тепленькое». Появилась возможность регулировать рацион, в зависимости от надоев.

В планах хозяйства постепенно уйти от традиционных кормушек к современным кормовым столам. Это позволит уменьшить число заездов кормораздатчиков в коровники, а это и экономия ГСМ, и уменьшение стресса для животных.

Кроме кормосмесителя хозяйство приобрело в этом году два танка-охладителя молока. Теперь их шесть, в общей сложности до 30 тонн молока можно хранить без потери качества до момента реализации.

В числе приобретений 2013 года два колесных трактора МТЗ-82, два стогомета, фронтальный погрузчик, автоцистерна-термос на базе КАмАза, пресс-подборщик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75