Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

25.10.2013 12:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Турнир по русским шашкам

Автор: Евгений Манамс
Источник: "ВЗ", № 42 за 25 октября 2013 г.
(Слева направо): игра серебряного призера В.Б. Коновалова и чемпиона А.М. Сапожкова
Спорт — это жизнь

Шашки – одна из самых распространенных в мире настольных игр. Это демократичная и совсем незатратная игра, но зато она развивает память, учит нестандартно мыслить. С недавнего времени русские шашки включены в программу областных зимних спортивных праздников.

На прошлой неделе состоялся первый районный турнир по шашкам. В них приняли участие девять взрослых спортсменов и семеро школьников. Самым младшим было по девять лет, а старшему – Ивану Степановичу Оченаш – 75 лет.

По словам главного судьи соревнований А.В. Пятака, для того, чтобы сформировать нормальную конкурентоспособную команду для выступления в областных соревнованиях, одних соревнований маловато. Скорее всего, до нового года будет организован еще один турнир, а затем пройдет и районный спортивный праздник в Логиновке в феврале 2014 года. По его итогам и будут отобраны лучшие игроки.

Пока же спортсмены узнают друг друга, но уже и после первого турнира есть свои явные фавориты. Так, среди школьников не проиграл ни одной встречи учащийся Логиновской СОШ Саша Зяблов, который и стал первым чемпионом района по шашкам. На втором месте Степан Рассохин, а на третьем – один из самых юных участников, третьеклассник из гимназии Ильяс Ахметов.

У взрослых конкуренция была более серьезной. Завсегдатаи шахматного клуба (старшим участникам более привычны шахматные баталии) сражались до последнего. В упорной борьбе победил А.М. Сапожков, а вот неоднократный чемпион последних лет по шахматам В.Б. Коновалов уступил ему всего пол-очка. На третьем месте главный судья А.В. Пятак.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60