Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

06.04.2017 17:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для всех, кто умеет писать

Год от года множится число участников международной образовательной акции «Тотальный диктант».

Мероприятие представляет собой добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно, с поправкой на часовые пояса, в сотнях городов России и мира. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свои знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

«Тотальный диктант», как мероприятие высокой общественной значимости, получило официальную поддержку Агентства стратегических инициатив РФ и Министерства образования и науки РФ; его положительную роль отметил Президент России В. Путин.

Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. С 2008 года число его участников ежегодно удваивается. В 2013 году акция охватила все шесть континентов (включая Антарктиду), а в 2014 даже вышла в космическое пространство (к ней присоединились космонавты на МКС).

8 апреля «Тотальный диктант» пройдёт на 2852 площадках мира – как правило, это вузы, школы, библиотеки. Но акция каждый год удивляет: нынче, например, возможность написать диктант на высоте 10 тысяч метров появится у пассажиров одной из авиакомпаний. Проверить свою грамотность можно будет в трех поездах и на шести крупных вокзалах нашей страны. «Диктант в движении» организуют и в Крыму – в троллейбусе, следующем по маршруту «Симферополь-Алушта». В Омске участникам предложат не сидеть в душных помещениях и выйти в парк Победы, чтобы написать «Тотальный диктант» в туристической палатке. 

К слову, организатором «Тотального диктанта» в нашем регионе традиционно выступает Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского. «Тотальный диктант» в нашей области проводится при поддержке министерства образования Омской области.

В течение последних трех лет Омск удерживает второе место в мире по количеству площадок проведения акции, разделив его с Новосибирском (родиной «Тотального диктанта»), и четвертое м?????? ????есто в мире – по числу участников.

Текст диктанта каждый год специально пишет известный писатель. По информации с официального сайта акции, автором «контрольного» текста в этом году стал Леонид Юзефович.

Остается добавить, что участие в диктанте анонимно. Необходимо будет указать на бланке только произвольный псевдоним, а также кодовое слово. В дальнейшем это позволит узнать личный результат на сайте проекта http://totaldict.ru/, где он будет размещен в закрытом доступе и сторонним посетителям сайта недоступен.

Участники «Тотального диктанта», написавшие диктант на «4» и «5» получат дипломы и ценные призы. Все желающие смогут получить также сертификат, подтверждающий уровень их грамотности. После проведения акции можно будет в заранее оговоренные дни прийти на площадку проведения диктанта, чтобы посмотреть, какие ошибки были допущены в работе, и получить комментарий учителя русского языка и литературы.

Ирина Белоус

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23