Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

22.06.2023 17:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выходные в Большеречье

С 16 по 18 июня на территории Большереченского района прошёл масштабный фестиваль сибирских культур «Слетье». Посетили мероприятие и павлоградцы. В составе делегации поехали вокальный ансамбль районного информационно-методического досугового центра «Братина» (М. Павлов, А. Москаленко и М. Приходько), детский ансамбль Логиновского ДЦ «Русь молодая» и специалист этого же досугового центра Артур Майснер.

Павлоградцы два дня провели на земле гостеприимного Большереченского района. В первый день ребята с большим интересом посетили различные выставки мужских ремёсел, которые проходили на базе музея-заповедника «Старина Сибирская». Мастера с многолетним опытом поделились с гостями секретами изготовления уникальных изделий из металла, древесины, бересты, глины и других природных материалов. У каждого ремесленника есть свои обычаи и приметы, которые он соблюдает в процессе работы, вкладывая в изделие частичку своей души.

Второй день начался с участия в семинаре и соревновательной программе по этноиграм – это молодёжный детско-юношеский фестиваль народных игр и этнокультурных состязаний «Мы часть истории нашей страны». Команды из нескольких районов Омской области сражались за право считаться лучшими знатоками и мастерами таких традиционных игр, как рюхи (городки), стрельба из лука, борьба за вороток, тямбара, перетягивание каната, кила, фланкировка шашкой.

Команду Павлоградского района представили ребята из ансамбля «Русь молодая»: Тимур Майснер, София Павлова, Матвей Глущиц, Дарья Куц. Каждый из них проявил себя достойно, они продемонстрировали целеустремлённость и волю к победе. По итогу состязаний наши парни и девчонки заняли третье место.

Наших земляков наградили дипломами и вручили памятные, эксклюзивные подарки о фестивале: кепки, футболки и сумки.

Уставшие, но счастливые наши путешественники вернулись домой, каждый привёз с собой массу положительных эмоций и впечатлений. В дальнейшем полученные опыт и знания пригодятся для проведения народных игр и забав на базе районного Дома культуры в рамках реализации проекта «Студия народных игр «Кладезь» под руководством Анатолия Москаленко, который недавно выиграл грант в конкурсе Росмолодёжь. Нужно сказать, что занимается проектами А. Москаленко не один, а в команде с М. Павловым и Ю. Приходько, которая на прошлой неделе также выиграла Президентский грант «Иммерсивные спектакли – Рассказы мельника».

Татьяна Москаленко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16