Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.05.2023 07:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть серьёзная база для сотрудничества

Александр Семенов, политконсультант, кандидат политических наук, доцент:

В рамках импортозамещения развитие межрегионального сотрудничества может стать драйвером как непосредственно самого импортозамещения, так и повышения социально-экономической устойчивости регионов.

Глава Омской области Виталий Хоценко принял у себя делегацию из Ставрополья во главе с губернатором края Владимиром Владимировым.

По сути руководители регионов демонстрируют работу в тандеме в решении президентских поручений по импортозамещению. Являясь выходцами из одной управленческой команды, они без излишней раскачки и бюрократизма договорились о сотрудничестве между регионами по обмену отечественными технологиями в промышленности и в АПК, а также по вопросам поддержки участников СВО.

Для сотрудничества у каждого из губернаторов есть серьезная база.

Как я уже писал, Виталий Хоценко представляет собой новый тип губернатора, губернатора-фронтовика. В частности, сразу был поднят вопрос о возможности реабилитации участников СВО из Омской области на Кавказских Минеральных Водах.

С другой стороны, Ставрополье — это одна из житниц России, и вполне естественно, что речь зашла о сотрудничестве в сфере АПК. В частности, селекционная работа является одним из основных направлений обеспечения продовольственной безопасности и суверенитета страны.

Ставропольский аграрный университет совместно с фондом Иннопрактика активно ведёт селекционные работы, да и Омской области есть чем поделиться.

В омском Аграрном научном центре ведутся работы в области семеноводства по 45 сортам. Омскими селекционерами создано более 246 сортов зерновых, кормовых культур и картофеля, широко востребованных в производстве.

И совместная работа в области селекции, собственного семенного фонда — это уже не только, да и не столько про межрегиональное сотрудничество и региональную продовольственную безопасность, сколько про суверенитет страны.

Пример такого сотрудничества позволяет говорить о такой модели межрегионального взаимодействия, когда руководители регионов видят друг в друге не конкурентов, а союзников и партнеров в решении новых задач.

Как показала работа ставропольской делегации в Омской области, Владимиров и Хоценко нашли стратегические точки соприкосновения для активизации межрегиональной кооперации в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

Показательно, что сами руководители оценивают потенциал межрегионального взаимодействия не как сугубо формальное рамочное соглашение, а прежде всего как поиск новых возможностей для экономики на основе собственных конкурентных преимуществ.

Активизация межрегионального сотрудничества в условиях санкционной войны с Западом это вполне здравая идея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2