Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

14.04.2023 15:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красоты Москвы и Пермского края

Экскурсия в киностудию «Мосфильм» запомнится надолго

На весенних каникулах три группы учеников Павлоградской гимназии выбрали для себя активный и очень интересный отдых. Их досуг был наполнен новыми впечатлениями и яркими эмоциями от поездок в Москву, Кунгур (Пермский край) и на Байкал. Именно эти красивейшие уголки нашей большой страны посетили гимназисты. Об их запоминающихся каникулах и пойдёт речь в сегодняшнем материале.

Четыре дня длился туристический вояж в Москву для 30 учеников (5-8 классы) и их учителей Р.Е. Мазур, Н.П. Зубковской, Э.А. Исиной. Впечатлений от увиденного в столице нашей Родины у павлоградских ребят масса. Они посетили не только знаковые места, но и увидели множество других достопримечательностей.

В первый день приезда состоялось знакомство со столицей, а уже во второй начались полноценные экскурсии. На киностудии «Мосфильм» всех поразило многообразие различной техники (машин, военных автомобилей, карет и т.д.), которая принимала участие в съёмках фильмов. Также взору предстали макеты выстроенных для кино целых старинных улиц, а сколько на студии павильонов, можно просто запутаться в них.

С удовольствием все посетили Красную Площадь, где увидели Александровский сад, могилу Неизвестного солдата и смену почётного караула у неё, Царь-пушку, Царь-колокол, Успенский собор. Здесь было сделано очень много красочных фотографий.

Гости Москвы всегда хотят спуститься в метро, что и сделали наши туристы, они проехали несколько станций, увидели, что и под землёй «кипит» жизнь.

На ВДНХ посетили один из павильонов, посвящённый Казахстану. Также на территории выставочного комплекса располагается музей космонавтики. Здесь особенно заинтересовали такие экспонаты, как базовый блок станции «Мир», спусковой аппарат «Союза», скафандры, муляжи Белки и Стрелки, собак, побывавших в космосе. На улице комплекса долго не получилось прогуляться, помешал дождь.

Следом маршрут пролегал на Останкинскую телебашню, откуда с высоты 350 метров открывается потрясающий вид на Москву.

Во дворце царя Алексея Романова, памятнике деревянного зодчества, школьникам показали быт того времени. Дворец состоит из 26 теремов, побывать во всех не удалось, но те, которые посетили, поразили своей резной красотой. Это баня, спальня царя, комната для пиров и т.д.

Не обошли стороной и музей Победы на Поклонной горе. Взору гостей предстали 3Д реконструкции знаменитых битв времён Великой Отечественной войны – Сталинградская, под Москвой, прорыв блокады Ленинграда. И всё это не просто можно было увидеть воочию, но и услышать сводки военного времени, голос Левитана.

Запомнились гимназистам и пешеходная экскурсия по Арбату, поход в центральный универмаг Москвы.

Безусловно, любой отдых рано или поздно завершается, но от этой поездки дети получили массу положительных эмоций и приятных моментов.

Ещё одна группа детей, а это ученики 4 «А», 5 «Б» и «В» классов, вместе с педагогами Ж.И. Мухамеджановой, Л.А. Латышенко и А.Т. Маджановой посетили Пермский край, Уральские горы, не менее живописные места нашей необъятной Родины.

По приезду в Пермь для детей сразу же провели обзорную экскурсию по городу. Они побывали на набережной реки Кама, увидели многие достопримечательности. Также экскурсовод им поведал о местных легендах – пермском медведе и скульптуре – Пермяк – солёные уши.

По пути в небольшой городок Кунгур, где и разместились юные туристы, они заехали в посёлок Звёздный. Здесь находится музей-бункер. Раньше на этом месте дислоцировалась военная ракетная часть, сейчас она стала музеем со свободным посещением. Детям позволили сесть за пульт управления и вставить стартовый ключ в замок, пострелять в тире, побывать в военном вагоне.

В Кунгуре их ждали не менее интересные экскурсии. Чего только стоит подъём на колокольню Тихвинского храма высотой 40 метров! Или поиск клада Ермака в знаменитой Ледяной пещере, где в любое время года холод и лёд! Были в усадьбе чайного купца Грибушина. В художественном колледже ребята изготовили сувениры на память из мягкого камня, посетили стадион «Труд», где проходит фестиваль воздушных шаров. Ещё один сувенир – печатные вязовские пряники, сделанные своими руками – дети увезли с собой.

Загородная поездка в посёлок Суксун также была наполнена интересным досугом, здесь они увидели памятник самовару и отведали душистого чая. А в посёлке Сыра для гимназистов провели этнографическую программу в русском деревенском стиле, где предложили приодеться в костюмы, принять участие в играх, мастер-классах и отведать блюда национальной кухни.

В последний день группа посетила Белую гору, где на высоте 450 метров находится Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь. Своё название он получил благодаря тому, что в этих местах долго не тает снег, а в морозы всё покрывается инеем. Здесь туристы отведали чистейшей воды из святого источника.

Конечно, обо всех местах, где побывали мальчишки и девчонки, просто невозможно коротко рассказать. На память о своём потрясающем отдыхе они увезли не только приятные воспоминания, но и сувениры.

Надежда Лакомая

Пятиклассники отдохнули в городе Кунгур на Урале

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15