Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

19.03.2023 11:23 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учительница первая моя!

Феодосия Николаевна Калюжная – учитель и наставник с солидным опытом и педагогическим стажем

Указом Президента РФ В.В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия года – признание особого статуса педагогического работника, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Все мероприятия будут направлены на повышение престижа нелёгкой профессии учителя.

Об одном таком замечательном человеке из этой славной педагогической семьи рассказали его коллеги.

Наша уважаемая коллега – Феодосия Николаевна Калюжная – на днях встретила 90-летний юбилей.

Мы, те, кто работал с ней, кто помнит её, кто учился у неё, поздравляем юбиляра с этой значимой датой. Этот удивительный человек и учитель 38 лет проработала в школе. Выбрав однажды профессию педагога, она посвятила ей всю трудовую жизнь. Большое количество наших жителей может с уверенностью сказать, что это его первый учитель.

Педагог, который не только учил, как правильно писать и считать, а, главное, как стать нужным нашему обществу. Строгая, но справедливая – за это любили её не только дети, но и коллеги, родители. Увидеть в ребёнке его задатки и в меру возможностей развивать их, было правилом учителя, поэтому занятия проходили интересно, в атмосфере взаимности.

Феодосия Николаевна всегда находилась в творческом поиске, постоянно изучала передовой опыт, выписывала большое количество периодических изданий, старалась применять самые различные методы и приёмы в условиях нашей школы.

Со своими находками с радостью делилась с коллегами не только своей школы, но и на методических объединениях учителей начальных классов, так называемых, «кустовых» и районных. Её благородный труд был отмечен грамотами самого различного уровня. Она – ветеран труда.

Её труд не пропал даром, потому что можно назвать многих её выпускников, которые стали достойными, почётными людьми. Педагог с улыбкой вспоминает не только занятия в школе, но и концерты на ферме или в клубе с учениками. А также помощь хозяйству по уборке урожая. Всё это было присуще жизни учителя на деревне.

За её плечами 90 прожитых лет, это не просто прожитые годы, это, по сути, запечатлённая в её судьбе история нашей страны.

О её детстве можно сказать очень кратко – дети войны. Родилась она в Седельниковском районе Омской области. Когда началась война, ей было восемь лет. О её начале, как и все односельчане, узнала по радио, динамик которого висел на столбе в центре деревни. Услышав страшную весть, взрослые стояли, как каменные, не шелохнувшись, а затем, как запомнила девочка – крики и слёзы. Ужас сковал детское сердце. В её семье уже знали, что такое война. По ранению с Финской войны пришёл её отец.

Тяжёлые годы крепко запомнились Фаине, так её называли родные и близкие. Два её дяди – Андриян и Михаил – погибли на полях сражений. Дядя Павел вернулся без стоп ног, а Савелий – без глаза. Из военного детства помнит, как каждый год 7 ноября в клубе накрывали столы и кормили овсяной кашей. Жили бедно, ходили в рваной одежонке, не по размеру. Но всегда была уверенность в победе. В школе, где она училась, во время урока в мае вышел ученик и вскоре вернулся с радостной вестью о Победе. И снова отовсюду слышны крики и слёзы радости. Пышных празднеств не проводили, шли тяжёлые послевоенные годы.

После окончания 10 классов она выучилась на четырехгодичных московских курсах преподавателей иностранного языка. А дальше её жизнь была связана с деревней Раздольное и со школой. Здесь она вышла замуж, родились дети. Сейчас они разъехались, но не забывают родительский дом.

Всегда для нас Феодосия Николаевна как пример того, что учителей бывших не бывает. Мирного неба и здоровья нашему ветерану!

С уважением коллеги Раздольненской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73