Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

18.03.2023 11:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансеризация важна для всех

Никого уже из павлоградцев не заставляет недоумевать, на какую такую диспансеризацию приглашают его в ЦРБ. Вот только, уточнила старшая медицинская сестра поликлиники Л.А. Шнайдер, ответственная за её прохождение, не все торопятся к ним, и зачастую в итоге приходят с запущенными болезнями.

Справка «ВЗ»:

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профессиональный осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья.

Прослойка населения в возрасте от 18 до 39 лет проходит её раз в три года, а жители района от 40 лет и старше подлежат прохождению диспансеризации ежегодно.

Получить направление на анализы и посещение врачей можно, объяснила Лариса Александровна, в 34-ом, доврачебном кабинете, где проводится также анкетирование, и непосредственно у своей участковой медсестры.

Привела Л.А. Шнайдер и основные показатели прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения Павлоградского района в этом году.

Всего этими видами медосмотров предстоит охватить 4820 человек, из них диспансеризацией – 3931. К концу февраля сюда обратились и прошли её 719 павлоградцев, что составляет лишь 14,9 %, и большая часть их – 456 – были направлены на второй этап диспансеризации. А это значит, им предстояло пройти дополнительные обследования, в том числе на онкозаболевания, которые нередко выявляются в процессе этих осмотров.

Вот поэтому, подчеркнула старшая медсестра Л.А. Шнайдер, так важно относиться к своему здоровью ответственно, и не считать диспансеризацию лишней тратой времени.

К жителям небольших деревень и отдалённых сёл выезжают бригады медработников ЦРБ, чтобы на месте проводить медицинские осмотры. Так, с начала года побывали они в селах Новоуральское, Милоградовка, Логиновка, Тихвинка и Богодуховка, деревнях Пашенная Роща, Липов Кут, Божедаровка, Глинкино.

Надежда Попова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0