Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

27.01.2023 11:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещенская вода - великая святыня

Чин водоосвящения в храме в честь Преображения Господня

Православные верующие отметили один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно Библии, в этот день пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордань. Этот праздник ещё называется Святым Богоявлением, так как при Крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: Бог Сын, Бог Отец и Бог Дух Святой.

В соборном храме в честь Преображения Господня р.п. Павлоградка утром 19 января прошло богослужение. Верующие пришли на службу, чтобы приобщиться к празднику, помолиться, зажечь свечи, причаститься.

По окончании божественной литургии настоятель храма, иеромонах Спиридон произвёл чин Великого водоосвящения. В храм в этот день шли люди не только помолиться, но и набрать святой воды. Ведь считается, что крещенская вода обладает удивительными свойствами, долгие годы не портится, исцеляет от болезней, ею окропляют жилища для покоя и порядка.

В нашем районе нынче не было организовано купели, поэтому после службы отец Спиридон отправился на озеро Жарылдыколь (Алабота) соседнего с нами Русско-Полянского района, чтобы провести обряд освящения воды в Иордани. Поясню, что Павлоградское и Русско-Полянское благочиния входят в одну епархию, Исилькульскую.

На этом водоёме оборудовали купель, в которую окунулись самые отважные православные, не испугавшиеся мороза и ледяной воды. В числе этих смельчаков были и жители нашего района.

Надежда Лакомая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6