Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

26.09.2022 15:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осенняя рыбалка

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Омской области напоминает!

Осень все настойчивее вступает в свои права: частые продолжительные дожди, низкие температуры воздуха и воды, высокие волны. Обстановка на воде сильно меняется и вместе с ней усложняются условия судовождения.

В связи с этим, инспектора ГИМС предупреждают рыболовов области, что рыбалка с лодки становится все рискованнее. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов. Если лодка перевернётся, рыбак или охотник окажется в воде, а намокшая одежда тут же потянет его вниз, холодная вода будет сковывать движения. Спасти человека в такой ситуации бывает довольно трудно.

В целях обеспечения своей безопасности перед выходом на воду, в первую очередь, необходимо обязательно уточнить прогноз погоды. При сильном волнении на водоёме от рыбалки лучше отказаться или, как минимум, не отходить далеко от берега.

Если же вы всё-таки решили выйти на воду, то обязательно возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон, сообщите родственникам информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения и времени возвращения назад.

Также в это время лучше отказаться и от ночных рыбалок, а в случае неотложной необходимости выхода на воду в темноте, следует проверить исправность светосигнального оборудования, наличие и надежность электропитания. И конечно, ни в кое случае, не выходите на воду в нетрезвом состоянии!

Напоминаем, что штраф за управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 руб. или лишение прав управления судном на срок от одного года до двух лет.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, в Омской области за прошедший летний сезон утонуло 25 человек. Призываем быть осторожными на воде в осенний период!

Берегите себя! Вас ждут дома!

В экстренных случаях обращайтесь за помощью по телефонному номеру 01 или 101.

В.Г. Теслов, старший госинспектор Черлакского ИУ ГИМС МЧС 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7