Меню
16+

Сетевое издание ВАША ЗВЕЗДА

23.09.2022 11:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансеризация - забота о здоровье сегодня

О том, как проводится диспансеризация, что входит в список обследований и почему проходить её целесообразно и выгодно, рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Омской области Вероника Алексеевна Бастрыгина.

– Вероника Алексеевна, давайте начнем с азов, расскажите, что такое диспансеризация и для чего она нужна?

– Если говорить о глобальной цели диспансеризации, то это ранее выявление неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. К неинфекционным заболеваниям относятся сердечно-сосудистые и онкологические, сахарный диабет, хронические заболевания легких. В рамках диспансеризации у нас обследуются все группы населения: здоровые работоспособные люди, студенты, население предпенсионного и пенсионного возраста. Все обследования для пациентов доступны и бесплатны, они проводятся за счет средств ОМС.

Жителям региона важно понимать, что диспансеризация – не обязанность, а право, благодаря которому любой человек имеет возможность с наименьшими затратами времени и финансовых средств провести мониторинг состояния своего здоровья. А именно: обнаружить признаки заболевания, даже если «ничего не беспокоит», и оперативно начать лечение в случае необходимости. Выявить факторы риска, которые могут вызывать заболевание, и постараться их минимизировать. А еще узнать основные показатели своего здоровья: артериальное давление, индекс массы тела, окружность талии, уровень сахара крови и при необходимости контролировать их в домашних условиях. Поэтому придерживаться принципа «я же хорошо себя чувствую, значит, не болею» – неправильно. К примеру, рак на ранних стадиях «не болит». Высокий уровень холестерина не чувствуется, он всего лишь откладывается в виде бляшки внутри сосуда, и это может закончиться инсультом или инфарктом. Некоторые пациенты даже не ощущают повышенного давления. Поэтому диспансеризация, на мой взгляд, должна стать необходимостью и хорошей привычкой заботиться о своём здоровье.

– Кто и когда может проходить диспансеризацию и куда обращаться пациентам?

– На бесплатное обследование в рамках диспансеризации имеют право абсолютно все граждане Омской области, имеющие паспорт, полис ОМС и прикрепленные к поликлинике. Один раз в 3 года диспансеризация положена людям с 18 до 39 лет, также этим возрастным группам ежегодно можно проходить профилактический медицинский осмотр (с менее расширенными обследованиями). А вот для граждан, в возрасте 40 лет и старше, диспансеризация проводится ежегодно.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру, колл-центр организации (поликлиника, центр (отделении) общей врачебной практики, врачебная амбулатория, медсанчасть) по месту прикрепления, можно записаться через Единый портал государственных услуг для жителей Омской области. Для тех, кто не может пройти диспансеризацию в будние дни, предусмотрены субботние дни и вечерние часы. Более подробную информацию о прохождении диспансеризации можно получить в регистратуре или на сайте медицинской организации.

– Как проходит диспансеризация, что входит в список обследований?

– Диспансеризация проходит в два этапа. Прохождение обследования первого этапа, как правило, требует два визита. Первое посещение занимает несколько часов и начинается с анкетирования, которое является весьма информативным для врача и помогает оперативно собрать сведения о пациенте, обратить внимание на персональные факторы риска развития заболеваний. Далее пациента направляют на обследования, объем которых зависит от возраста. К примеру, до 40 лет проводится анализ крови на холестерин и глюкозу, флюорография, электрокардиография, гинекологический осмотр и взятие мазка на цитологическое исследование (для женщин). После 40 лет добавляется общий анализ крови, измерение внутриглазного давления, исследование кала на скрытую кровь, маммография (для женщин). А в 45 лет проводится гастродуоденоскопия и анализ на простатспецифический антиген (для мужчин).

Второй визит проводится через несколько дней после полученных результатов обследования и включает осмотр и заключение врача-терапевта. Если необходимы еще дополнительное обследование и уточнение диагноза, врач направляет пациента на второй этап диспансеризации, и здесь уже все индивидуально: и объем обследований, и необходимые консультации узких специалистов (хирурга, невролога, офтальмолога и др.). Диспансеризация завершается установлением диагноза, определением группы здоровья и при необходимости диспансерного наблюдения, а при отсутствии заболеваний – рекомендациями по ведению здорового образа жизни.

– Как пройти диспансеризацию, если человек работает?

– Для прохождения диспансеризации не нужно брать отпуск или отгул. Согласно положениям Закона об охране здоровья граждан России, работодатель должен обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. Это отражено в статье 24, Федерального закона № 323-ФЗ.

Кроме того, с 2018 года Трудовой кодекс (статья 185.1) гарантирует работнику право на освобождение от работы на один рабочий день, а работнику пенсионного и предпенсионного возрастов – на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка.

– Нужна ли какая-то подготовка для прохождения диспансеризации?

– Конечно, некоторые анализы крови сдаются натощак. Целесообразно уточнить, можно ли будет сдать кровь на анализ в день визита, и в этом случае подготовиться. Другие анализы тоже требуют подготовки – всё необходимое желательно выяснить заранее. В ином случае нужно будет прийти еще раз для сдачи анализов.

– С 2021 года проводится углублённая диспансеризация, для чего она нужна?

– Углубленная диспансеризация проводится специально для людей, перенесших COVID-19, пройти ее можно, начиная со второго месяца после выздоровления. В нее входят: измерение сатурации (насыщение крови кислородом) и спирометрия, чтобы оценить работу легких, общий и биохимический анализы крови, измерение одного из показателей свертываемости крови (D-димер). После проведенных обследований врач дополнительно может направить на УЗИ сердца, вен нижних конечностей, компьютерную томографию грудной клетки, консультацию к узким специалистам. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или их риски, то ему будет оказана необходимая медицинская помощь, включая реабилитацию.

– Что хотите сказать в заключение?

– Хочется еще раз напомнить – болезнь легче предупредить, чем лечить. Это золотое правило медицины, сформулированное еще Гиппократом. Поэтому позаботьтесь о своём здоровье уже сегодня, пройдите диспансеризацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2